MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В селе Шелота Вологодской области прошел I Международный фестиваль деревенского кино «ПЕЧКА»

В селе Шелота Вологодской области прошел I Международный фестиваль деревенского кино «ПЕЧКА»

ПЕЧКАфест — первый и единственный в России кинофестиваль с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. Цель фестиваля — привлечь внимание зрителей к жизни в деревне, к ее атмосфере и традициям, а также к инициативам и достижениям жителей деревень.

В конкурсную программу вошли 7 игровых и 8 документальных фильмов, раскрывающие особенности деревенской жизни в разных регионах России и мира: Русский Север, Алтай, Казахстан, Армения, Белоруссия и т.д. Во внеконкурсной программе были показаны фильмы, снятые в Шелотах студентами Санкт-Петербургского института кино и телевидения. 

Фильмом открытия стал документальный фильм Ксении Охапкиной «Приходи свободным» про жизнь чеченской деревни.

В рамках ретроспективы писателя и сценариста Владимира Тендрякова на его родине был показан фильм «Весенние перевертыши» (реж. Григорий Аронов), предоставленный киностудией «Ленфильм». 

Для гостей фестиваля проводились мастер-классы по документальному кино и народным ремеслам, выступали музыкальные коллективы.

По итогам конкурсных показов награды получили фильмы:

«Земля», режиссёр Юлия Кушнаренко (Россия) – лучший документальный фильм

«Франка», режиссёр Митрий Семенов-Алейников (Беларусь) – лучший игровой фильм

«Были-небыли», режиссёр Инга Шаршова (Россия) – диплом жюри «За активную гражданскую позицию»

«Папа», режиссёр Татев Мкртчян (Россия, Армения) – диплом жюри «За выразительно переданную атмосферу сельской жизни Армении»

«Песни Севера», режиссёр Надежда Подберезных (Россия) – диплом жюри «За вклад в сохранение уникального явления народной культуры через документальное кино»

«Что посеешь, то и пожнёшь», реж. Александр Александров (Россия) – спецприз оргкомитета фестиваля.

Победителям фестиваля вручили призы – авторские керамические статуэтки, которые были созданы студентами СПГХПА им. А.Л.Штиглица непосредственно в Шелотах, где находится уникальная в России печь дровяного обжига керамики.

В жюри кинофестиваля «Печка» вошли: кинорежиссер Ксения Охапкина (Санкт-Петербург), писатель и режиссер Анатолий Ехалов (Волгода), руководитель православного камерного театра в Верховажье Сергей Истомин, начальник управления культуры и туризма администрации Верховажского района Надежда Макаровская, журналист, член оргкомитета фестиваля Arctic Open Анатолий Самсонов (Архангельск).

Первый фестиваль деревенского кино «Печка» был проведен в селе Шелота Вологодской области по инициативе Екатерины Павлюковой, Николая Чертороева, Николая Котяша — студентов и руководителя мастерской режиссуры игрового кино Н.В. Котяша в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, в партнерстве с центром культурных проектов «Фестиваль». 

Подробности ПЕЧКАфеста –  в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/pechkafest

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять