MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российская дебютантка стала лучшей актрисой на кинофестивале «Тёмные ночи»

Российская дебютантка стала лучшей актрисой на кинофестивале «Тёмные ночи»

Кадр из фильма "Оторви и выбрось"

27 ноября были вручены награды 25 Таллиннского кинофестиваля «Тёмные ночи» (PÖFF). Лауреатов наградили в четырех конкурсных программах, а также в рамках фестиваля молодежных и детских фильмов Just Film. 

Лучшей актрисой из 19 конкурсных фильмов жюри признало 11-летнюю россиянку Софью Кругову, которая исполнила роль Маши в черной комедии Кирилла Соколова «Оторви и выбрось». Софья стала самой молодой актрисой в истории фестиваля, получившей награду.

Гран-при фестиваля вручили немецкому фильму о писателе Томасе Браше «Дорогой Томас» Андреаса Кляйнерта. Исполнитель главной роли в фильме Альберт Шух также был удостоен приза за лучшую мужскую роль.

Призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий были присуждены польскому режиссеру Войцеху Смажовскому за фильм «День свадьбы».

Финский дирижер Эса-Пекка Салонен стал лауреатом приза за лучшую музыку, написанную для фильма его земляка Аку Лоузимиеса «Ожидание».

Приз за лучший дебютный фильм получил 32-летний немецкий режиссер Франческо Соссаи за свою работу «Другие каннибалы». Лучшим фильмом из стран Балтии была признана драма Андрюса Блажявичюса «Бегунья». Премию за лучшую работу в конкурсе «Бунтари не без причины» присудили польскому фильму Петра Стасика «Мотыльки».

Специальный приз фестиваля молодежных и детских фильмов Just Film был присужден российской картине «Межсезонье» Александра Ханта.

Таллинский кинофестиваль «Тёмные ночи» — ежегодный кинофестиваль, который проходит с 1997 года в городе Таллин (Эстония) в конце ноября. В 2014 году Международная федерация кинопродюсеров (FIAPF) сертифицировала международную конкурсную программу Таллинского кинофестиваля в число важнейших 15 кинофестивалей мира.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять