MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док, природа Севера и призы на кинофестивалях – успехи мурманских кинематографистов в 2021 году

Док, природа Севера и призы на кинофестивалях – успехи мурманских кинематографистов в 2021 году

Мурманские режиссёры в прошлом году приняли участие в международных фестивалях и получили награды. Картина «Кот пойдет со мной» (Екатерина Мавлютова) одержала победу в номинации «Короткометражный фильм» на кинофестивале экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Лента «Капсула времени» (Анна Цедрик), полностью снятая в регионе, вошла в шорт-лист Tromse International Film Festival (Норвегия) в программе «Фильмы с Севера».

Режиссёр Виктор Баранов в прошлом году участвовал с короткометражными фильмами в региональных и международных кинофестивалях. Его работа «Голос» получила первую номинацию на кинофестивале патриотического кино REC, а фильм «Маша» попал в шорт-лист Международного русского кинофестиваля и участвовал в конкурсе премии «На Благо мира».

Ранее мурманчане выиграли с ним сразу в трёх номинациях на кинофестивале X-KinoFest, и фильм получил приз в номинации «Лучший игровой социальный фильм» на Международном кинофестивале ZILANT.

В декабре 2021 года северяне приступили к съёмкам нового короткометражного фильма «По ту сторону».

Мурманская киностудия «Скальная 20» получила гран-при на XI Коломенском открытом фестивале кино «Место встречи». Заполярные кинолюбители получили главный приз конкурса за фильм «О рыбе и рыбалке». Съёмки проходили на труднодоступных реках, на лесных озерах.

Фестивальная история продолжается у фильма «Карантин», снятого в 2020 году мурманчанами. Это документальная лента о пандемии и об истории тяжелобольного Миши Жукова, которому требуется дорогостоящее лекарство, стала лауреатом Всероссийского питчинга дебютантов 2020 г.

В 2021 году фильм участвовал В XV открытом фестивале документального кино «Сибирь», в 32 открытом фестивале документального кино «РОССИЯ».

На международном кинофестивале «Северный характер» «Карантин» получил диплом 1 степени в номинации «Документальный фильм до 60 минут».

На Международном кинофестивале «Северный Характер: green screen» специальный диплом за яркое раскрытие образа творческой личности получил фильм «О, если б никогда не расставаться» режиссёра Ярослава Ломакина.

 

 

Источник – портал «Хибины.com»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять