MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Российские картины отобраны на кинофестиваль в Роттердаме

Российские картины отобраны на кинофестиваль в Роттердаме

Объявлена конкурсная программа участников 51-го Международного кинофестиваля в Роттердаме. Из российских проектов вошёл дебют Тамары Дондурей «Рядом» (STAND BY ME), который будет представлен в программе Bright Future. Роли исполнили Всеволод Ледовский, Екатерина Ермишина, Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте и Татьяна Друбич. Проект создан компанией «Пан-Атлантик Студио» при поддержке Минкульта РФ.

В основной конкурс Tiger Competition вошёл фильм «Призрачно-белый» (ACHROME) Марии Игнатенко. Действие происходит в Прибалтике во время нацистской оккупации. Марис – сельский дурачок, воспитанный старшим братом и его женой. Следуя за братом, Марис покидает свою деревню и устраивается во вспомогательные войска Вермахта. Казарма находится в монастыре, где Марис встречает молодую еврейку Лию, приговорённой к смерти. Роли в картине сыграли непрофессиональные актеры: Гоша Бергал, Андрей Кривенок и Надежда Зеленова, а также актриса Клавдия Коршунова. Проект снят кинокомпанией «Арк Пикчерс» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «Ковчег». Продюсерами выступили Константин Фам и Егор Одинцов.

Кроме того, двенадцатый по счету фильм режиссёра Адильхана Ержанова «Штурм» будет представлен в программе Big Screen Competition. Картина казахстанско-российского производства продолжает развитие вселенной аула Каратас – миниатюрной иносказательной копии страны и мира. Именно в Каратасе происходит действие большинства фильмов Ержанова. Школа в Каратасе захвачена группой неизвестных. Они берут детей в заложники, но не предъявляют никаких требований. Местная полиция не может запросить подкрепление из города из-за проблем с коммуникацией, вызванных снежной бурей. Местный учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчёт атаки и принять за нее ответственность. Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Наталья Дрозд, Анна Тихонова, Анастасия Куликова, Акан Сатаев, Ольга Хлащева, Серик Абишев, Аблайхан Ашимов, Жайдарбек Кунгужинов. Роли в проекте исполнили Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов и другие.

Отметим, что 51-й Международный кинофестиваль в Роттердаме пройдёт с 26 января по 6 февраля 2022 года в онлайн-формате.

Источник – издание «Бюллетень кинопрокатчика»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять