MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Депутат Госдумы назвала условия успеха российского кинематографа

Депутат Госдумы назвала условия успеха российского кинематографа

Первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко в интервью радио «Говорит Москва» заявила, что отечественному кинематографу необходим национальный герой. По ее мнению, это сделает российские проекты более конкурентноспособными на мировом рынке.

Драпеко отметила, что западная героика влияет на детей в России. Однако юным зрителям, по ее мнению, нужны сказочные герои.

«Я хочу вам напомнить, что и Шарль Перро с его “Золушкой”, и другие сказочники мировые – они тоже любимые сказочники наших детей. Вопрос: чему они учат? Или они учат добру, или они учат эгоизму, человеконенавистничеству. Я считаю, что российский кинематограф пытается соревноваться с американским в этой части. У нас появилось уже несколько фильмов, например, “Последний богатырь”», – сказала она.

По мнению законодателя, российская история богата как сказочными, так и подлинными героями. Драпеко уверена, что нужно вернуться к ещё советской теме создания национального героя в кино. Также она считает, что не стоит снимать современные ремейки классических фильмов и мультфильмов, так как такие проекты не бывают удачными, нужно создавать новый контент.

Отметим, что сказочная комедия «Последний богатырь: Посланник Тьмы» Дмитрия Дьяченко вышла в лидеры проката в России и странах СНГ. По данным ФАН, за минувшие выходные картина собрала 486,6 млн рублей.

Источник – газета «Московский комсомолец»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять