MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Григорьев: В 2022 году на базе Свердловской киностудии пройдёт кинофестиваль

Григорьев: В 2022 году на базе Свердловской киностудии пройдёт кинофестиваль

В Екатеринбурге проходят переговоры губернатора и отрасли о проведении кинофестиваля на базе Свердловской киностудии. Финансирование проекта будет из федерального и регионального бюджетов.

Свердловская киностудия ведёт переговоры с администрацией региона с декабря 2021 года. Кинематографисты рассчитывают, что форум поможет развитию отрасли в Екатеринбурге.

«Это наша следующая большая и очень сложная задача. Сейчас трудно представить развитую кинематографию без большого индустриального события. Например, фестиваль в Пусане “вырастил” корейское кино. Поэтому нам необходимо такое мероприятие – не просто киносмотр, а индустриальное событие, где очень важна деловая программа: питчинги, инкубаторы, воркшопы», – рассказал СМИ креативный продюсер и заместитель генерального директора киностудии Евгений Григорьев.

Он добавил, что в 2022 году Свердловская киностудия планирует запустить девять курсов подготовки специалистов для производства фильмов, в том числе и актёров кино.

Напомним, что в декабре минувшего года продюсер принял участие в деловой программе Всероссийской акции «День короткометражного кино», и помимо проблем регионального кинематографа, высказался на тему современных документалистов.

В декабре 2021 года школа Свердловской киностудии уже выпустила 74 ученика. Они три месяца учились по разным направлениям, в том числе на курсах осветителей, механиков камеры, ассистентов художника-постановщика. Сейчас выпускники объединились, чтобы снять на площадке работы под руководством режиссёра короткометражного кино, лауреата «Кинотавра» Антона Елисеева.

Источник – портал 66.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять