MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > «Кинокласс ГайдайЦентра» появился в Иркутске

«Кинокласс ГайдайЦентра» появился в Иркутске

фото предоставлено пресс-службой Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая

На Родине Леонида Гайдая – в Иркутске – готовятся к проведению 100-летия со дня рождения советского режиссёра. В ходе подготовки к юбилею, празднование которого состоится в следующем году, в одной из школ основан кинематографический класс. Пилотный проект реализуется на базе школы №19 по инициативе Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая. Занятия проводятся на базе библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

Еженедельно по субботам ученики 8 класса посещают дополнительные занятия, где углубленно изучают отечественный и зарубежный кинематограф и вопросы кинопроизводства, пробуют свои силы в съёмках и монтаже, создают и защищают собственные проекты. Кроме того, команда педагогов проводит профориентационные встречи, на которых учащиеся узнают от действующих работников кино, театра и телевидения об особенностях творческих профессий и требованиях, предъявляемых к абитуриентам для поступления в творческие вузы страны.

Средства на внедрение этой идеи в жизнь этого проекта были получены в рамках грантовой поддержки Губернского собрания общественности Иркутской области. Идею организации кинокласса 14 мая 2021 года на встрече с кинематографистами региона высказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он предложил киносообществу проработать вопрос создания в школах классов, где бы учащиеся могли получать навыки написания сценариев, съемок, а в дальнейшем получать высшее образование по киноспециальностям.

«Мы стараемся дать школьникам широкий выбор, и в разных образовательных учреждениях представлены свои направления. У нас действуют кадетские классы, классы для будущих педагогов и медиков, есть углубленное изучение отдельных предметов, которые необходимы будущим ученым и многое другое. Открытие именно кинокласса считаю перспективным, так как с развитием цифровых технологий это направление профессиональной деятельности на сегодня – одно из самых востребованных», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В соответствии с генпланом застройки Иркутска, рядом с домом, в котором вырос Леонид Гайдай, будет построена новая общеобразовательная школа. Кинематографисты из ГайдайЦентра на встрече с Русланом Болотовым выступили с предложением заложить в архитектурный проект этой школы кинозал. Это позволило бы ввести в процесс обучения дисциплины, частью которых станет современный образовательный киноконтент.

Источник – пресс-служба Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять