MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > С Днем рождения, Ирина Вадимовна Муравьева!

С Днем рождения, Ирина Вадимовна Муравьева!

кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Сегодня, 8 февраля, свой день рождения отмечает Народная артистка России, актриса театра и кино Ирина Муравьева!

Свою карьеру артистка начала в 1970-е годы. Массовому зрителю она знакома по ролям в картинах «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Дальше – тишина». 

В честь 73-летия актрисы делимся интересными фактами из ее жизни.

  • В детстве маленькая Ира мечтала стать учительницей и даже не задумывалась об актерской карьере. Но уже в старших классах она начала заниматься в детском театральном кружке, принимала участие во многих постановках и спектаклях.
  • После окончания школы Ирина не смогла поступить ни в один театральный ВУЗ, более того во время вступительных экзаменов ей сказали бросить это дело. Но она не бросила, и уже через год ее приняли в драматическую студию при Центральном детском театре.
  • Карьера Ирины Муравьевой пошла в гору после фильма «Чисто английское убийство» режиссера Самсона Самсонова (1974 год). Это была одна из первых ее успешных работ в кино.
  • В фильме «Москва слезам не верит» Ирину часто сравнивали с ее героиней Людмилой – очень наглой, грубой и бесцеремонной женщиной. Однако сама актриса стеснялась и даже побаивалась своей роли. Она твердила, что Люся – воплощение того, что она больше всего ненавидит. Ну, а сам фильм Муравьева посмотрела лишь спустя несколько лет после выхода в прокат.
  • Актриса наотрез отказывалась играть в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Причина – желание отойти от сложившегося на тот момент амплуа неказистой девчонки. Режиссеру Геральду Бежанову приходилось даже караулить Муравьеву у театра имени Моссовета, чтобы уговорить ее исполнить роль.
  • Для этого же фильма – «Самая обаятельная и привлекательная» Ирине Муравьевой и актеру Владимиру Носику пришлось специально учится играть в настольный теннис для нескольких сцен в картине.
  • Многие актрисы позволяли себе спорить с режиссерами, скандалить и много импровизировать. Ирина же придерживалась строгой субординации и всегда была очень серьезна и исполнительна.
  • В фильме «Карнавал» (1981 г., реж. Татьяна Лиознова) героине Муравьевой Нине Соломатиной около 18 лет. При этом актрисе на момент съемок было 32 года.
  • За роль в фильме «Карнавал» Муравьева была признана лучшей актрисой по версии журнала «Советский экран».
  • Ирина Муравьева, несмотря на свой длинный путь в театре и кино, известность и любовь зрителей, слыла закрытой и загадочной личностью. Сама себя она называла «мышью под веником».
  • Ирина озвучила героев множества детских мультфильмов – «Фунтик», «Пес в сапогах», «Гора самоцветов» и др.

Мы поздравляем Ирину Вадимовну и желаем ей здоровья, гармонии и благополучия!

Текст – Борис Иосько, по материалам открытых источников

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять