MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Церемония награждения премии «Белый слон» прошла в Москве

Церемония награждения премии «Белый слон» прошла в Москве

кадр из фильма «Пингвины моей мамы», предоставлено пресс-службой KION

В Москве в гибридном формате 6 февраля прошла церемония вручения наград премии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Награды в различных номинациях получили фильмы и сериалы 2021 года.

Обладателем гран-при стала картина «Капитан Волконогов бежал». Мировая премьера картины состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале, там она вошла в основной конкурс и была в числе претендентов на «Золотого льва». Также «Капитан Волконогов бежал» боролся за главный приз на «Кинотавре», где получил награду за сценарий и Приз зрительских симпатий.

Актёр Юрий Борисов, исполнивший главную роль, получил «Белого слона» в номинации «Лучшая главная мужская роль». Наталья Кудряшова, также сыгравшая в фильме, получила приз за лучшую женскую роль второго плана.

Сериал KION и Lookfilm «Пингвины моей мамы» взял приз в номинации «Лучший сериал». В истории поднимаются проблемы взросления и отцов и детей через призму стендап-культуры.

По данным пресс-службы KION, летом прошлого года сериал был показан в программе ежегодного кинофестиваля Strelka Film Festival by Kion, который традиционно организует смотры кинолент участников и победителей Берлинского и Каннского кинофестивалей, а также фестиваля «Сандэнс».

Лучшим режиссёром 2021 года, по версии кинокритиков и киноведов, стала Кира Коваленко. Награду она получила за драму «Разжимая кулаки». В прошлом году картина удостоилась главной награды в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля, а также была выдвинута на «Оскар».

Критики отметили Милану Агузарову – актриса получила приз за главную женскую роль, а также сценарий фильма «Разжимая кулаки», авторами которого стали Кира Коваленко и Антон Яруш при участии Любови Мульменко.

Любовь Мульменко удостоилась также награды в номинации «Лучший игровой дебют» с мелодрамой «Дунай».

Лучшим доком в этом году стал «Расторгуев» Евгении Останиной, а лучшим анимационным проектом – «Жизнь-паскуда» Варвары Яковлевой.

Лучшим короткометражным фильмом стала картина «Почти весна» Насти Коркия, лауреата международного копродукционного форума When East Meets West (WEMW), который прошёл в Италии в прошлом месяце.

Приз за лучшую мужскую роль второго плана получил Павел Деревянко, сыгравший в драме «Подельники» Евгения Григорьева. Лучшим звуковым решением критики посчитали работу Бориса Войта в картине «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Награды за лучшую музыку удостоился композитор Алексей Ретинский, принявший участие в создании картины «Медея» Александра Зельдовича. Эксперты также отметили оператора этого фильма Александра Ильховского. Художник Алексей Максимов получил награду за работу над фильмом «Последняя «Милая Болгария»».

Основателем Национальной премии кинокритики и кинопрессы является Мирон Черненко, бывший президент Гильдии киноведов кинокритиков. Премия, учреждённая в 1998 году, присуждается за достижения в области российского кино и профессиональный вклад в его развитие. Ранее награда называлась «Золотой овен», но по решению правления гильдии в 2005 году она получила название «Белый слон». С 2021 года существует как независимая от Гильдии премия под эгидой Экспертного совета.

 

Источник – ТАСС, пресс-служба онлайн-кинотеатра KION

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять