MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Два российских фильма получили награды на When East Meets West в Италии

Два российских фильма получили награды на When East Meets West в Италии

фото: Katja Goljat/WEMW

Проекты российских режиссёров Насти Коркия («Короткое лето») и Эллы Манжеевой («Белой дороги!») получили награды международного копродукционного форума When East Meets West (WEMW), который проходит 24-28 января в Италии. Настя Коркия была удостоена Pop Up Film Residency Award, дающей возможность творческой стажировки и программы менторства в Европе с международными экспертами. Продюсер фильма «Короткое лето» Наталья Дрозд получила Producers Network Award (специальную награду Каннского кинорынка Marche du Film). Проект фильма «Белой дороги!» завоевал Laser Film Award (награда позволяет покрыть часть расходов на пост-продакшен).

Форум WEMW, который проходит в партнёрстве с экспортным брендом РОСКИНО Russian Content Worldwide (RCW), является одной из крупнейших копродукционных площадок Европы; проекты участников представлены более чем 750 международным экспертам индустрии и потенциальным партнерам. Россия впервые является одной из стран в фокусе WEMW.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова подчеркнула важность форума для дальнейшего развития копродукционных проектов в России.

«Российская делегация на форуме When East Meets West была самой представительной – более 20 профессионалов индустрии приняли участие в мероприятиях офлайн и онлайн. В рамках специальной сессии Meet the Russian delegation профессиональной международной аудитории были представлены проекты и продюсеры.  Мы были рады презентовать разнообразные по стилю и духу проекты – от художественного до документального кино, и мы видим, как специальные темы, которые поднимают режиссёры, многие из которых представляют российские регионы, покоряют сердца экспертов. Уверена, что награды, которые получили представители нашей индустрии, дадут качественное развитие их проектам. Главным итогом форума для нас стал новый уровень диалога с профессиональным сообществом, необходимый для развития копродукции и международного партнерства», – отметила Маркова.

Проект фильма «Короткое лето» был представлен в главной программе форума When East Meets West – секции копродукции: для участия в ней было подано рекордное количество заявок – 435 из 56 стран. «Короткое лето» – первый полнометражный художественный фильм Насти Коркия, до этого снимавшей документальное и короткометражное кино.

«Было крайне неожиданно получить награды на копродукционном рынке When East Meets West. Мы выиграли резиденцию девелопмента проекта Pop Up Film Residency, чему я очень рада. Это резиденция, где один на один с выбранным специально под наш проект ментором мы сможем уделить время подготовке к съёмкам фильма и, в частности, поработать над раскадровкой и точнее выработать понимание ритма фильма. В нашем случае это особенно важно, так как мы планируем снимать на пленку», – рассказала Настя Коркия.

Продюсер фильма «Короткое лето» Наталья Дрозд получила награду Каннского кинорынка Marche du Film – Producers Network Award, и будет участвовать в сессии Producers Network на Marche du Film в этом году.

Проект «Белой дороги!» режиссёра Эллы Манжеевой и продюсеров Елены Гликман и Виктории Лупик получил награду This is Now Laser Film Award, которая предоставляет 30% скидку на стоимость пост-продакшена. Проект участвовал в секции This is it и воркшопе First Cut Lab Trieste, где команда фильма получает комментарии от экспертов.

«Мы очень рады награде в Триесте. Обе программы WEMW были для нас очень важны. Мы заканчиваем съёмки, занимаемся монтажом, и конечно, нам интересен сторонний экспертный взгляд на наше кино именно в это время, когда мы ещё можем что-то поправить. Надеюсь, что следующим этапом в жизни нашего фильма и нашей команды станет участие в конкурсе большого кинофестиваля», – отметила Елена Гликман.

Виктория Лупик добавила, что награда является подтверждением статуса проекта, «которое открывает возможности для его реализации на максимально высоком уровне с привлечением европейских партнёров».

В числе других российских проектов, участвовавших в разных программах WMEW:

  • «Год рождения» режиссёра Михаила Местецкого и продюсеров Сергея Корнихина и Семёна Закружного (секции This is it и First Cut Lab Trieste);
  • «Против ветра» режиссёра и продюсера Татьяны Соболевой (Impact Pyramid Inspirational Lab);
  • «Поговори со мной» Юлии Мироновой (Impact Pyramid Inspirational Lab).

Russian Content Worldwide (RCW) – единый экспортный бренд российской индустрии контента. Миссия Russian Content Worldwide – развитие международных кооперационных связей и делового сотрудничества, повышение прозрачности российской киноиндустрии и организация коммуникации между российскими игроками, чья работа ориентирована на иностранные рынки, и международной аудиторией, заинтересованной в новых именах, оригинальном контенте и новых горизонтах в сфере кинопроизводства.

Форум When East Meets West (www.wemw.it) – международный копродукционный форум, организаторами которого выступают Фонд аудиовизуального контента FVG и международный кинофестиваль в Триесте совместно с организацией EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) и фондом поддержки европейского кино EURIMAGES. Ежегодно форум собирает свыше 500 продюсеров и профессионалов киноиндустрии из более чем 35 стран Европы.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять