MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Фильм-лауреат Питчинга дебютантов будет представлен ТНТ4 в Москве

Фильм-лауреат Питчинга дебютантов будет представлен ТНТ4 в Москве

В столичном кинотеатре «Москино Космос» 1 февраля пройдёт открытая премьера короткометражного фильма Владислава Иконникова «Уличное освещение», лауреата Всероссийской акции «День короткометражного кино», а также Уральского питчинга дебютантов и Челябинского питчинга дебютантов 2020 года. Именно на площадке Всероссийского питчинга дебютантов проект получил первую финансовую поддержку.

Главную роль исполнил 27-летний актёр с особенностями развития Григорий Данишевский. Вместе с ним в фильме снялся Александр Робак. Автором музыки выступил композитор и саундпродюсер певицы Монеточки Витя Исаев.

После показа в кинотеатре пройдет круглый стол на тему «Человек с особенностями: мифы и факты», к обсуждению которой присоединятся: Тина Канделаки, заместитель генерального директора Газпром-Медиа Холдинга; Святослав Довбня, детский невролог, эксперт Фонда «Обнаженные сердца»‎, приглашенный профессор кафедры неврологии Университета Нью-Мексико (США); Ксения Алферова, актриса, соучредитель благотворительного фонда «Я есть!»; Мария Ракова, первый заместитель генерального директора «Специальной Олимпиады России»; Алла Киртоки, руководитель службы психологической поддержки благотворительного фонда «Даунсайд Ап».

Модератором круглого стола выступит шеф-редактор журнала Forbes Life, директор моды Forbes Woman Софья Бронтвейн.

«Уличное освещение» – это первый в России художественный фильм, главную роль в котором сыграл актёр с синдромом Дауна. Одна из тем короткометражки – отношение к людям с особенностями развития как к обычным людям. Экспертную поддержку фильму оказывает Фонд «Обнажённые сердца», который системно поддерживает людей с аутизмом и другими нарушениями в развитии, и видит своей миссией создание в России инклюзивного общества.

«Люди с особенностями развития долго были в изоляции, и многие россияне выросли, просто никогда их не встречая и ничего не зная о них. Этот пробел восполняют организации, в том числе фонд “Обнажённые сердца”. Мы делаем все возможное, чтобы изменить отношение к детям и взрослым с особенностями развития. Через информационные кампании мы стараемся показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют абсолютно безграничный потенциал. И у кино в этом плане, наверное, самые большие возможности убеждения. Именно поэтому мы выступили партнером фильма “Уличное освещение”», – отметила основатель фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова.

Наталья Мокрицкая, генеральный директор Москино, добавила, что в отличие от западного кинематографа, в российском кино эта тема ещё не раскрыта.

«К сожалению поднятая создателями фильма тема не типична для нашего кинематографа и требует деликатного и бережного подхода. Если в Голливуде Барри Левинсон снял “Человека дождя” ещё в 1988 году, то у нас о людях с особенностями на языке кино начали говорить совсем недавно», подчеркнула глава Москино.

Также она рассказала о спродюсированной ей картине «Класс коррекции» Ивана Твердовского. Это история судьбы девушки, прикованной к коляске.

«Соприкоснувшись так близко с историей человека, волею судьбы ограниченного в своих возможностях, я могу представить, как непросто было авторам картины “Уличное освещение” найти верную интонацию, чтобы правдиво и без излишнего пафоса рассказать, в общем-то, житейскую историю. Но у них всё получилось. Чтобы понимать людей с особенностями, нужно больше о них знать. Этот фильм даёт нам такую возможность», – заключила Мокрицкая.

Премьерный показ будет открыт для всех желающих, для посещения будет необходимо зарегистрироваться через сервис TimePad пройдя по ссылке – https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/1900649/   

Организаторы премьеры – канал ТНТ4, входящий в медиаходдинг «Газпром Медиа», и Москино.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять