MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Якутское кино предложили взамен западному

Якутское кино предложили взамен западному

Генеральный директор якутской киносети Пётр Чиряев предложил ввести в российский кинопрокат якутские картины взамен западных.

«Якутское кино уверенно выходит на общероссийский рынок. Ленты участвуют в различных кинофестивалях, становятся их призерами», – рассказал Чиряев.

В качестве примера медиаменеджер привёл фильмы «Рядовой Чээрин», «Тыгын Дархан» и «Пугало». При этом Чиряев отметил, что якутское кино на данный момент остается аутентичным, а для всероссийского охвата авторам необходимо переформатировать сюжет.

Ранее РИА Новости сообщило, что депутат Госдумы Михаил Шеремет выступил за импортозамещение голливудских фильмов, а российские прокатчики заявили о выходе в повторный прокат отечественных работ прошлых лет. Данную инициативу игроков индустрии поддержал Минкульт РФ, пишет портал «Общественное мнение».

«Мы, конечно, поддерживаем решение дистрибьюторов о сдвиге релизов российских фильмов на более ранние даты», – отметила глава департамента кинематографии ведомства Светлана Максимченко.

Напомним, что вследствие обострения отношений России и Украины киностудии Disney, Warner Bros., Universal, Sony Pictures и Paramount отменили премьеры своих фильмов на территории нашей страны.

 

Источник – портал «Культуромания»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять