MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Екатеринбурге пройдёт фестиваль для уральских кинематографистов

В Екатеринбурге пройдёт фестиваль для уральских кинематографистов

фото предоставлено пресс-службой Москино

II кинофестиваль «Ойка», посвященный теме уникальности уральских городов и поселков, пройдет в Екатеринбурге. К участию приглашаются авторы документального и игрового кино, проживающие в регионе.

«У режиссёров и операторов есть возможность показать Урал как уникальное пространство со своими смыслами и ценностями. Нас интересуют не очередные штампы и стереотипы о регионе, а тихая невидимая уникальность Урала. Мы рассматриваем уральское кино как художественный феномен региона. Поэтому принимаем фильмы только от жителей Урала. Так у нас появляется возможность сделать срез уральского кино и увидеть регион через кинематограф», – пояснил организатор фестиваля Тимофей Белоусов.

Приём заявок будет проходить с 1 мая до 15 августа.

Помимо режиссёров на мероприятие ждут продюсеров местных студий, а также людей, заинтересованных в развитии региона и в региональных инициативах, ценителей визуального искусства, любителей современного искусства и т.д.

В рамках «Ойки» запланированы конкурсные показы, лекции, ретроспектива показов, питчинг молодых режиссёров. Также участников фестиваля ждёт фольклорная экспедиция в Ирбит и маршрут по малым городам Урала – Соликамск, Верхотурье, Аша, Михайловск, Малый Турыш. В кинопрограмму входят показы и лекции об Урале в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Нижнем Тагиле.

В состав жюри в этом году вошли: режиссер, победитель премии «Золотой орел-2020» Иван Соснин, уральская художница Алиса Горшенина, кинорежиссер, участник Венецианского кинофестиваля, сооснователь кинокомпании «29 февраля» Алексей Федорченко.

 

Источник – портал 59.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять