MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Доме кино прошёл вечер в честь Юрия Богатырева

В Доме кино прошёл вечер в честь Юрия Богатырева

фото предоставлено пресс-службой Союза кинематографистов России

В Центральном Доме кинематографистов 23 марта состоялся вечер, приуроченный к 75-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Юрия Богатырева.

Организатором мероприятия выступила Гильдия актеров кино Союза кинематографистов России. Вечер вел Народный артист России Всеволод Шиловский. В Доме кино собрались актеры театра и кино, друзья и коллеги Богатырева, они вспомнили любимые фильмы и спектакли с участием актера.

Воспоминаниями о друге и коллеге со сцены Большого зала поделились: Заслуженная артистка России Наталья Варлей, Заслуженный художник России Александр Адабашьян, Народный артист России Аристарх Ливанов, Народный артист России Авангард Леонтьев, Заслуженный деятель искусств России Борис Токарев, Народный артист России Александр Пятков, Заслуженный артист России Станислав Садальский, Народный артист России Валерий Баринов и другие.

Юрий Богатырев родился 2 марта 1947 года. Первая роль в кино у актёра была в дипломной картине Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны» в 1970 году, а уже в 1974 он получил всесоюзную известность благодаря роли красноармейца Егора Шилова в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих».

После этой триумфальной роли Юрий Георгиевич не раз работал с Никитой Сергеевичем: он снялся в таких фильмах, как «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Очи черные».

С 1934 года Центральный Дом кинематографистов является престижным профессиональным клубом Союза кинематографистов Российской Федерации. Здесь проходят отечественные и международные кинофестивали, премьеры художественных, документальных и анимационных картин, творческие встречи, обсуждения, мастер-классы, конференции и другие отраслевые мероприятия.

 

Источник – пресс-служба Союза кинематографистов России

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять