MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Моя профессия нужна как воздух» – Виктории Толстогановой 50!

«Моя профессия нужна как воздух» – Виктории Толстогановой 50!

фото: онлайн-кинотеатр KION

Сегодня 50-летний юбилей отмечает российская актриса Виктория Толстоганова. Артистка родилась в семье инженера и учительницы английского языка. Будучи ещё ребенком, Виктория начала ходить в Театр юных москвичей, где загорелась желанием поступить в театральный, и этой мечте суждено было сбыться.

Виктория Толстоганова дважды получала премию «Золотой орёл», а также премию «Кинотавр» за лучшую женскую роль. Прошлый год был для неё продуктивным: она снялась в таких нашумевших проектах как «Чиновница», «Содержанки», «Медиатор», «В Бореньке чего-то нет», «Капитан Волконогов бежал».

От всей души поздравляем Викторию с днём рождения и желаем ей ещё больше хороших ролей. Ниже приводим несколько цитат именинницы об актёрской профессии:

  • Я волновалась достаточно сильно, снимаясь у Михалкова в «Утомлённых солнцем-2». Когда садилась в машину со своим партнёром Олегом Меньшиковым, просто теряла дар речи. У меня зуб на зуб не попадал. Казалось, я сейчас всё сделаю не так. Известный актёр, конечно, может вызывать страх, но это не всегда.
  • Есть масса возможностей что-то делать – в репертуарном театре, в антрепризе, в кино… И если не зовут, значит, пазл не складывается, и в этом в том числе виноват сам человек. Талант невозможно не заметить. Это ерунда. Но я бы не пожелала эту профессию своим детям.
  • Когда кто-то мне говорит «Ах, мне так понравилась эта ваша роль!», для меня это практически ничего не значит. Для меня в этом вопросе важно только моё мнение. Ну и режиссёра, с которым я работаю. Главное, чтобы я сама внутри себя что-то открыла…
  • Я бы предпочла великим мастерам сегодняшних режиссёров. Не у Бергмана бы хотела сниматься, а у Финчера, например. Не у Феллини, а у Соррентино. Я бы хотела сниматься в корейском, в китайском кино. Или исландском!
  • Накануне съёмок «Чиновницы» я запоем смотрела сериал «Озарк», была его фанатом, мне интересно было наблюдать за механизмом финансовых махинаций. В нашем проекте они тоже в деталях представлены, и это интересно, но кроме всего прочего здесь много про отношения между людьми, про человека. Можно сойти с ума от счастья сколько всего здесь есть играть.
  • Да, костюмная история в этом сериале действительно очень продуманная и изящная. Я наслаждалась большинством образов Арины, меня на площадке называли француженкой (о работе в сериале «Чиновница»).
  • Я пробовалась на одну такую (комическую – прим. ред.) роль, в итоге не снялась, но мне режиссёр сказал: «Боже, да ты нераскрытая комическая актриса!» Вообще, желания такого у меня нет. Я, видимо, всё-таки чуть-чуть другой человек. Для меня жанр комедии не очень понятен и близок.
  • Сама себя я вижу только в драматических ролях мне это интереснее, доступнее, я это понимаю.
  • Помню, как восемь съёмочных дней превратились в 48. В кино всегда так либо густо, либо пусто.
  • Я не умею быть одна. Я всегда устраивала свою жизнь так, чтобы не оставаться в одиночестве – просто не допускала таких ситуаций. Наверное, в одиночестве есть приятные моменты, но не для меня.
  • Я абсолютно театральная актриса до мозга костей, но сейчас у меня в этом поле тишина.
  • Между фильмом и книгой я всегда выберу книгу.
  • Безусловно, у меня есть роли, которые я хочу сыграть, но я о них не знаю. Так уж устроена какая-то моя актёрская сущность.

 

Материал подготовил Борис Иосько – по данным открытых источников

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять