MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Союзмультфильм» представил фильм «Суворов: Великое путешествие»

«Союзмультфильм» представил фильм «Суворов: Великое путешествие»

фото: «Союзмультфильм»

Киностудия «Союзмультфильм» представила полнометражный анимационный фильм «Суворов: Великое путешествие». Масштабную премьеру, которая состоялась 25 апреля в кинотеатре «КАРО. Октябрь», посетило множество гостей, среди которых были государственные деятели, представители различных сфер искусства, медиа, шоу-бизнеса. В частности, на премьере присутствовали министр культуры Ольга Любимова, народный артист России Филипп Киркоров, актриса Наталья Быстрова и многие другие.

«Суворов: Великое путешествие» выполнен в технике 3D и рассчитан на семейную аудиторию (6+). Фильм повествует о приключениях 16-летнего юноши по имени Гриша, который по воле случая попадает под чужим именем на службу в полк Александра Суворова. На глазах героя вершатся судьбы народов: во время легендарного Швейцарского похода он становится свидетелем ключевых событий. Чтобы помочь своим сослуживцам и вернуться домой к любимой девушке Софье, Грише приходится преодолевать множество преград и даже совершить подвиг.

Креативным продюсером картины выступила Наталья Харыбина, режиссером-постановщиком – Борис Чертков, художником-постановщиком – Елена Севостьянова, художником по персонажам – Юрий Пронин. Музыкальное оформление для фильма записал Симфонический оркестр Минобороны России.

Яркая особенность мультфильма – «звездный» актерский состав. Роль Александра Суворова озвучил Константин Хабенский, певец и шоумен Филипп Киркоров подарил голос главному антагонисту картины – генералу Вейротеру. Других персонажей озвучили звёзды кино и телевидения Антон Макарский (Гриша), Наталья Быстрова (Соня), Юлия Рутберг (Графиня Владыкина), Анна Ардова (Купчиха Пшеницына) и другие.

Старт кинотеатрального проката полнометражной картины запланирован на 1 мая 2022 года. 

«“Суворов: Великое путешествие” – это по-настоящему долгожданный проект и значимое для нас событие. Более 20 лет в кинопрокат не выходило полнометражных лент киностудии “Союзмультфильм”. Уверена, картина будет востребованной для семейного просмотра, в особенности в период майских праздников», – отметила Ольга Любимова.

Значимость картины отметила и председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. По ее словам, это первая полнометражная картина для массового зрителя.

«Мудрость и простота – те качества, которые отличали гений Александра Суворова, и именно таким – мудрым и простым – мы хотели сделать наш фильм. Несмотря на исторический контекст, он прежде всего о вневременных ценностях: любви, дружбе, преданности, храбрости», – подчеркнула глава «Союзмультфильма».

Она добавила, что «Суворов: Великое путешествие» – второй опыт художественного осмысления образа великого полководца в отечественном кинематографе. До этого на экраны выходила только картина «Суворов» (1940 г.) режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Кроме того, симфоническое оформление более 50 лет не использовалось в российской анимации: последними мультфильмами, для которых музыка создавалась таким образом, был цикл картин «Маугли» 1967-1971 гг. (реж. Роман Давыдов, композитор София Губайдулина).

«На “Союзмультфильме” работают невероятно преданные искусству люди, которые создали шедевр, – рассказал Филипп Киркоров. – Фильм сделан очень качественно, потому что все верили в него от самого рядового сотрудника до продюсера. И не поверить в этот успех было невозможно. Я горжусь участием в этом проекте».

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой киностудии «Союзмультфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять