MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Мультфильмы сотрудников Русского музея, студентов и школьников представит «Ленфильм»

Мультфильмы сотрудников Русского музея, студентов и школьников представит «Ленфильм»

фото: пресс-служба киностудии «Ленфильм»

В киностудии «Ленфильм» 27 апреля в 13:00 будут представлены результаты многолетнего творчества мультипликационной студии инклюзивного отдела Русского музея.

Участники программ инклюзивного отдела Русского музея совместно с петербургскими мультипликаторами, студентами и преподавателями Института кино и телевидения уже несколько лет на регулярной основе создают анимационные фильмы о русском искусстве.

В рамках проекта «Музей: кадр за кадром» создано шесть мультфильмов-фантазий о главных шедеврах Русского музея. Ребята придумывают и с помощью анимации рассказывают свои истории о таких знаковых произведениях, как «Черный квадрат» Малевича, «Купчиха за чаем» Кустодиева, «Смолянки» Левицкого. 

Проект направлен на неформальное вовлечение участников инклюзивной студии в создание персональных историй художественными методами. Авторское переосмысление истории классического искусства с помощью инклюзивных проектов позволяют большим культурным площадкам выходить за привычные рамки, становиться более открытыми и доступными для всех.

На мероприятии будут показаны мультфильмы «Музей: кадр за кадром 6. История фантастическая» и «Карл Росси: страницы жизни. Архитектор и его ассистент». 

«Музей: кадр за кадром 6. История фантастическая». С помощью анимации детям удалось создать свою версию того, о чем могут рассказывать герои картины Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале». 

Визуальное исполнение «Охотников на привале» напоминает о традициях советской анимации: творческого объединения «Экран», «Союзмультфильма», а также соответствуют уровню лучших образцов современной социально-ориентированной анимации. Например, мультипликационными фильмами студии «Да!» и воронежской студии «Телескоп». 

«Карл Росси: страницы жизни. Архитектор и его ассистент». Это четвертая серия мультфильма, посвященная строительству Михайловского дворца – главного здания Русского музея. Проект представляет собой рисованную фантасмагорию, в которой зритель узнает, как был построен Михайловский дворец – с помощью историй о царском сыне Михаиле Павловиче, его жене Елене Павловне и архитекторе Карле Росси. 

В мультфильме передан дух времени, важность происходящего, имперское величие дворца. 

Открытые яркие цвета напоминают картины художников-фовистов, а неожиданные образы, заставляют вспомнить персонажей с картин Марка Шагала и Михаила Ларионова, которые сами черпали вдохновение в искусстве детей и городских примитивов.

 

Анонс и фото предоставлены пресс-службой киностудии «Ленфильм»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять