MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинотехника вошла в список товаров Минпромторга для параллельного импорта

Кинотехника вошла в список товаров Минпромторга для параллельного импорта

Минпромторг России подготовил перечень товаров для параллельного импорта. Это группа товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за пределами РФ. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России.

В одну из категорий вошли инструменты и аппараты «оптические, фотографические, кинематографические, измерительные» и т.д. Данная группа товаров находится в списке под номером 90.

Таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды ТН ВЭД и наименования брендов с Приказом Минпромторга России.

Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот контрафакта – продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт.

Данный перечень сформирован ведомством в целях защиты интересов отечественных потребителей продукции иностранных компаний, покинувших российский рынок в связи с обострённой геополитической обстановкой в мире.

По мнению Алексея Рязанцева, президента кинокомпании «Каропрокат», члена Совета Фонда поддержки регионального кинематографа, это «абсолютно правильный шаг нашего правительства и данного отраслевого министерства в создании условий по параллельному импорту кинотеатрального оборудования и расходных материалов к нему».

Также эксперт выразил убеждение, что геополитический кризис рано или поздно закончится, и многие игроки будут стремиться вернуться на российский рынок.

«Мы все понимаем, что сохранение дееспособной отрасли кинопоказа в России – и в интересах наших зарубежных партнёров. Сегодняшнее противостояние когда-то закончится, и очень многие захотят вернуться на российский рынок, а перспектива возвращаться на пепелище греет далеко не всех. Наша страна последние несколько лет до пандемии демонстрировала ошеломляющие результаты в приростах бокс-офисов зарубежных картин, а в саму пандемию умудрилась стать лучшей в Европе по сборам от проката фильмов! Сегодняшние действия Правительства РФ справедливы и осознано правильны, но нужно идти дальше, так как поддержка кинооборудования без новых мировых премьер зарубежных кинофильмов сама собой ни к чему не приведёт. Поэтому параллельный импорт должен распространиться, собственно, и на фильмы, и вот о чём сейчас следует задуматься», – подчеркнул Алексей Анатольевич.

Напомним, что 29 марта 2022 года Правительством РФ принято постановление №506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

 

Источник – пресс-служба Минпромторга РФ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять