MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Правительство Москвы утвердило пакет мер по поддержке киноотрасли

Правительство Москвы утвердило пакет мер по поддержке киноотрасли

фото: MovieStart

Представители российского кинематографа впервые получат поддержку от столичных властей правительство Москвы утвердило пакет мер по поддержке городских кинотеатров, стимулированию организации съёмок фильмов в столице и поддержке талантливых студентов, изучающих киноискусство.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина ведущие киносети столицы получат гранты на продвижение и рекламу отечественного кино в прокате и привлечение зрительской аудитории. Сети компаний-получателей грантов объединяют 690 кинозалов и обеспечивают 80 процентов кинопроката в столице. В них работают 5,6 тысячи человек.

Кинокомпании смогут компенсировать до 25 процентов затрат на аренду городских площадок (парков, памятников архитектуры, объектов транспорта и тому подобных), которые используются для съёмок. На эти цели из бюджета города выделят 300 млн рублей.

В городской администрации уточнили, что при содействии Московской кинокомиссии на объектах, находящихся в собственности города, снимают около 270 фильмов в год.

Первые пять кинопроизводителей, организовавших съёмки на территории нового городского кинопарка вблизи деревни Юрово в ТиНАО, получат поощрительные гранты в размере 10 млн рублей каждый. Такой парк Сергей Собянин решил создать после встречи с кинематографистами в 2019 году. Возведенные там типовые декорации (городские дома, деревенские избы, поля сражений и другие) можно будет с небольшими доработками использовать при производстве фильмов. Кроме того, кинопарк обладает большим потенциалом для развития туризма и проведения исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций.

Московский градоначальник также принял решение увеличить размеры грантов для кинопроизводителей за проведение съёмок в столице и создание образа Первопрестольной в киноискусстве. При расчёте размера финансовой поддержки будет учитываться доля времени показа общественных пространств Москвы в общем хронометраже кинокартины.

Для полнометражных фильмов новые размеры грантов составят:

— от 10 до 19 процентов – 5 млн рублей (плюс 2 млн рублей);

— от 20 до 29 процентов – 10 млн рублей (плюс 4 млн рублей);

— от 30 процентов и более – 15 млн рублей (плюс 6 млн рублей).

Для короткометражных фильмов предусмотрены следующие суммы грантов:

— от 10 до 19 процентов – 2 млн рублей (плюс 1 млн рублей);

— от 20 до 29 процентов – 3 млн рублей (плюс 1 млн рублей);

— от 30 процентов и более – 4 млн рублей (плюс 1 млн рублей).

Кроме того, начиная с 2023 года вводятся новые категории грантов.

Для многосерийных художественных фильмов (сериалов) их размеры составят:

— от 10 до 19 процентов в одном сезоне – 5 млн рублей;

— от 20 до 29 процентов – 10 млн рублей;

— от 30 процентов и более – 15 млн рублей.

Для студенческих кинокартин размеры грантов составят:

— от 10 до 19 процентов – 150 тыс. рублей;

— от 20 до 29 процентов – 300 тыс. рублей;

— от 30 процентов и более – 450 тыс. рублей.

В ведомстве также уточнили, что в 2020-2021 гг. финансовая поддержка была оказана 12 кинопроизводителям на общую сумму 57 млн рублей.

 

Источник – официальный сайт мэра Москвы

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять