MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Работы карачаево-черкесских режиссёров вошли в шорт-лист «Кинокавказа-2022»

Работы карачаево-черкесских режиссёров вошли в шорт-лист «Кинокавказа-2022»

Фото: пресс-служба фестиваля «Кинокавказ – 2022»

В шорт-лист III Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ – 2022» вошли фильмы представителей Карачаево-Черкесской Республики. Среди них две работы: «Дед» Баладжан Джуккаевой и «Мундир» Артура Кенчешаова.

О фильме «Дед» Баладжан рассказывает следующее: «Образ моего деда очень яркий: молчаливый, задумчивый, высокий, полностью седой, с белыми и густыми бровями, с пронзительным голосом, его обожают животные, дети. Еще он лесник Тебердинского заповедника. Я рассказывала сестре о случае, который я плохо помню, только урывками, как чуть не убила, отравив пса дедушки. И тут меня осенило это же киношная история!».

Фильм «Мундир» рассказывает про двух молодых воров, которые проникают в квартиру ветерана и забирают с собой его китель с орденами, чтобы продать на черном рынке, но со временем к одному из них приходит осознание, что значит война, через что прошли наши прадеды.

«На эту идею натолкнула новость в интернете о подобном случае в одном из российских городов. Мы хотели показать проблему атрофии исторической памяти у части современной молодежи, воспитанной на абсолютно чуждых понятиях и ценностях. Фильм создавался на энтузиазме всех участников. В свете нынешних событий и попыток переписывания истории Второй мировой войны, сопровождающихся сносом памятников и монументов советским воинам-освободителям в Европе, лозунг фильма «Память не украсть!», на мой взгляд, звучит весьма актуально. А мундир ветерана это аллегория на наследие той Великой Победы и подвига наших прадедов», пояснил Артур Кенчешаов.

Напомним, что III Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ» пройдёт 18 по 20 мая в Нальчике.

Мероприятие проводится на базе Северо-Кавказского государственного института искусств – единственного высшего учебного заведения культуры и искусства в СКФО, при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Источник – пресс-служба III Северо-Кавказского молодёжного кинофестиваля «Кинокавказ – 2022»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять