MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кирилл Зайцев рассказал о фильме «Сашка. Дневник солдата» и анонсировал съёмки полного метра

Кирилл Зайцев рассказал о фильме «Сашка. Дневник солдата» и анонсировал съёмки полного метра

Актёр Кирилл Зайцев снял свою дебютную режиссёрскую работу – фильм «Сашка. Дневник солдата». Это первый короткий метр, представленный с 5 мая в кинотеатральном прокате страны. В своём интервью порталу «Кино-Театр.Ру» он рассказал, что ранее имел небольшой продюсерский опыт – в работе над документальной лентой Игоря Коняева «Познавая цвет войны». А история «Сашки» началась со спектакля.

«У нас был спектакль “Сашка”, который поставил в Рижском русском театре им. Чехова режиссёр Игорь Коняев, выступивший художественным руководителем нашего фильма. И я в этом спектакле играл комбата. Что у нас обычно остаётся от спектаклей? Воспоминания и плохая видеозапись. А кино, если оно хорошее, фиксирует наши чувства, эмоции, – то важное, что мы хотим передать зрителю», – отметил Кирилл Зайцев.

По словам режиссёра, первые деньги на производство фильма удалось найти в Архангельской области.

«С моим сопродюсером Дмитрием Якуниным мы поехали в Архангельск, потому что там заинтересовались идеей нашего фильма. В итоге первые деньги, которые мы получили на эту картину, были выделены Администрацией губернатора Архангельской области. Мы решили снимать там. Нашли уникальную заброшенную деревню Кучепалда, которую наш художник Ираида Шульц переделала в разбомбленное село. Это очень интересное место – пересохшее озеро и вокруг него дома. 40 лет назад, когда озеро исчезло, люди из этих домов ушли, и с тех пор там никто не живет. И вот эта естественная обветшалость очень хорошо ложилась на фактуру фильма. Мы снарядили экспедицию и решили снимать в этой деревне. Там ещё была такая церковь заброшенная, Красная Ляга, и я всё думал – как был сделать так, чтобы и она попала в кадр? В итоге снять саму церковь не получилось, но мы всё же использовали её мощную энергетику и снимали последний кадр будучи внутри: камера наблюдает за уходящими вдаль героями из окна церкви», – рассказал Зайцев.

Режиссёр подчеркнул, что настоял на репетициях в своём фильме, потому что, будучи по профессии актёром, как никто другой понимает важность подготовки к съёмочному процессу.

«Я настоял на репетициях, потому что я в первую очередь актёр и знаю, как это важно. Я очень хорошо знаю, что такое “эффект лестницы”. Когда с кем-нибудь поссорился и много разного наговорил, а потом идёшь по лестнице и думаешь: “Эх, надо было ему по-другому сказать”. Так же бывает и после съёмок. Вроде готовишься, всё сняли, а потом едешь вечером домой и думаешь: “Эх, надо было по-другому эту сцену сыграть”. И дальше ближайшие несколько дней ты находишься в анализе того, как сыграл. А когда ты репетируешь, каждая репетиция дает что-то новое для понимания характера и предлагаемых обстоятельств. Это и есть необходимое погружение всех участников процесса в материал. И в этом плане экспедиция, на мой взгляд, очень полезна. Она мобилизует всю группу, заставляя её дышать как единый организм. Никто не отвлекается на семьи, бытовые вопросы – все заряжены и сфокусированы на хороший результат», – пояснил собеседник издания.

При этом он рассказал о работе над новым проекте – полнометражным фильмом.

«Несмотря на большое количество съёмок, мы уже работаем со сценаристом над новым проектом. И когда история будет готова, я целиком займусь будущим фильмом», – заявил Зайцев и добавил, что скорее всего сыграет в картине главную роль.

 

Читать интервью полностью – на сайте портала «Кино-Театр.Ру»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять