MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Виват кино России!» пройдёт в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Виват кино России!» пройдёт в Санкт-Петербурге

В Петербурге 11-15 мая проходит ХХХ Всероссийский фестиваль «Виват кино России!». Мероприятие на Соборной площади Петропавловской крепости открыла народная артистка России Светлана Крючкова.

В этом году киносмотр пройдёт под знаком 350-летия со дня рождения императора Петра I.

По мнению председателя отборочной комиссии фестиваля, киноведа Ирины Павловой, за 30-летнюю историю его проведения многие конкурсанты пополнили плеяду выдающихся российских кинематографистов.

«На наших глазах дебютанты первых фестивалей стали звездами экрана», – заявила Павлова.

В мероприятии примут участие 60 кинематографистов. Среди них – Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Светлана Дружинина, Александр Балуев.

По данным организаторов, Балуев представит в кинотеатре «Родина» свой режиссерский дебют – фильм «Отель».

Еще один участник фестиваля, кинорежиссер Александр Прошкин, встретится со зрителями в кинотеатре «Дружба» – в рамках презентации его картины «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Всего на фестивале за пять дней горожане бесплатно увидят 56 новых и старых игровых лент. Многие из них включили в спецпоказы, приуроченные к юбилейным датам артистов и режиссеров. В художественных вузах города проведут мастер-классы актер Валерий Баринов, режиссеры Владимир Хотиненко и Андрей Кравчук, чей новый фильм «Однажды в пустыне» вошел в конкурсную программу. Ещё один конкурсный фильм – «Нахимовцы» режиссера Олега Штрома – покажут на открытии праздника в Большом концертном зале «Октябрьский».

Фестиваль завершат 15 мая торжественной церемонией в Молодёжном театре на Фонтанке, где назовут лауреатов этого года. Жюри смотра возглавит кинорежиссер Александр Велединский.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять