MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В Красноярском крае стартовал фестиваль «Герой»

В Красноярском крае стартовал фестиваль «Герой»

фото: пресс-служба фестиваля «Герой»

Церемония открытия II-го Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» состоялась 19 мая в кинотеатре «Синема Парк» в Красноярске. Светлая романтическая комедия Анны Курбатовой «Вне зоны доступа» стала открывающей картиной фестиваля.

Именно с этой работы начинается конкурс полнометражных игровых фильмов. Картину Анны Курбатовой презентовал специальный гость фестиваля – известный молодой актёр Олег Чугунов, исполнитель главной роли и звезда супергеройского боевика «Майор Гром: Чумной доктор», покорившего не только российского зрителя, но и международную аудиторию.

Фильм «Вне зоны доступа» – это трогательная история о трёх подростках, которые решают на всё лето отказаться от интернета. Вместе они живут в маленькой деревне, развлекаются и ищут приключений, влюбляются в первый раз и проверяют свою дружбу на прочность.

«Передо мной стояла очень ответственная задача, потому что обмануть в истории о первой любви не получится. Нужно всё передать в деталях и нужно всё это прочувствовать на самом деле, чтобы это было видно на экране. А иначе куда ты с таким кино пойдёшь», – поделился Олег Чугунов.

Помимо Красноярска «Герой» стартовал ещё в четырех населённых пунктах Красноярского края – Норильске, Дивногорске, Абане и Ужуре. В самую северную точку кинофестиваля – заполярный город Норильске – отправились Денис Чернов и Татьяна Белова, авторы популярного мультсериала «Смешарики», которые представили северным зрителям свою новую картину «Финник». История о забавном и добром домовёнке уже полюбилась многим юным зрителям по всей России. После просмотра в кинокомплексе «Родина» состоялась творческая встреча с мультипликаторами, они поделились секретами создания «Финника», а ребята задали приглашённым гостям все интересующие их вопросы. Захватывающий детский детектив также поборется за одну из наград фестиваля в конкурсе полнометражных анимационных фильмов.

А в Красноярской Краевой Детской Библиотеке сегодня прошли первые внеконкурсные показы короткометражных анимационных фильмов. В программе «Для детей и подростков» были представлены работы из самых разных уголков света: от Молдавии до США. Зрители смогли не только насладиться уникальными анимационными картинами, но и пообщаться с маленькой звёздочкой российского кино – Виталией Корниенко. В свои 12 лет актриса уже снялась в более чем 90 фильмах и сериалах, в их числе «Чернобыль» Данилы Козловского, «Пищеблок» от кинокомпании «Среда», «Лёд 2» Жоры Крыжовникова и другие громкие проекты.

В ближайшие дни жителей и гостей Красноярского края ждёт насыщенная программа, полная ярких премьер и интересных творческих встреч с ведущими кинематографистами России и мира. Фестиваль «Герой» стремится предоставить возможность людям разных возрастов поразмышлять о темах, которые волнуют каждого из нас.  

фото: пресс-служба фестиваля «Герой»

На церемонии открытия кинофестиваля министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил: «Международный фестиваль фильмов для детей и юношества “Герой” становится одной из визитных карточек Красноярского края. В этом году ему удалось привлечь внимание кинематографистов более чем из 100 стран, а значит, регион выходит на новый уровень известности не только в стране, но и в мире. Более того, профессиональный фестиваль фильмов для подрастающего поколения позволяет решить множество задач, наиболее важная из которых – возрождение традиций детского кинематографа».

В этом году в рамках конкурсной и внеконкурсной программ на фестивале будут показаны 116 картин из 36 стран, среди фильмов-участников «Героя» работы из Ирана, Бразилии, Египта, Беларуси и не только. Показы будут проходить на 18 площадках региона в пяти населённых пунктах.

Справочная информация:

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» – единственный профессиональный конкурсный международный фестиваль фильмов для детско-юношеской аудитории в России от Восточной Сибири до Сахалина. Учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором – КГАУК «Енисей кино». Проходит один раз в два года в Красноярском крае. Президент фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России – Владимир Грамматиков. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссёр, кинодраматург, писатель, продюсер – Владимир Алеников.

В 2022 году в состав жюри также вошли иностранные эксперты, а в программу включены как отечественные, так и зарубежные киноленты. Во время кинофестиваля пройдут творческие встречи, мастер-классы, лекции, образовательные лаборатории, круглые столы/дискуссионные площадки и тематические воркшопы.

 

Текст – Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять