MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Стартовал приём заявок на фестиваль короткого метра «Видение»

Стартовал приём заявок на фестиваль короткого метра «Видение»

фото: пресс-служба фестиваля «Видение»

C 31 октября по 6 ноября 2022 года Кемерово вновь станет столицей короткометражного кино. Очередной, юбилейный по счету, XV фестиваль «Видение» не будет изменять своим традициям и представит жителям и гостям столицы Кузбасса разнообразную программу, включающую конкурсные и внеконкурсные показы. Как обычно состоятся различные дискуссии на тему кино, мастер-классы и творческие мероприятия. А также, учитывая юбилейный статус смотра, организаторы обещают зрителям неожиданные сюрпризы.

В мае начался приём заявок от российских режиссёров. Заявку можно оформить на официальном сайте фестиваля. Так же «Видение» по-прежнему сохраняет свой международный статус. Организаторы уже получили более 30 заявок из Армении, Великобритании, Израиля, Индии, Китая, Турции, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, и других стран. Дедлайн приема заявок – 1 октября.

В конкурсной программе, как всегда, остаются категории: игровое, анимационное, неигровое кино, в каждой из которых зрительским жюри будет выбран победитель. Также будут определены лауреаты в номинации «Лучшая зарубежная работа» и конечно определен обладатель «Гран-при», который получит не только почётный диплом фестиваля, но и денежную награду. Откроет фестиваль по традиции смотр «ПредВидение», его программа формируется из фильмов, не попавших в основной конкурс, но, по мнению организаторов, безусловно являющихся прорывом короткометражного кинематографа. Напомним, что в прошлом году победителем «ПредВидения» стала бразильская картина «Inabitavel», о поисках матерью пропавшей дочери, которая также была участником официальной конкурсной программы фестиваля «Сандэнс», а Гран-при завоевала лента белорусского режиссера Андрея Светлова «Друг», которая уже после триумфа на «Видении» стала обладателем «Золотого орла» в номинации «Лучший короткометражный фильм». История о двух пацанах, вступающих во взрослую жизнь и познающих ценности дружбы, одинаково тронула сердце и простых кемеровских жителей и почетных академиков.

Организаторы фестиваля, как и все предыдущие годы, оставляют неизменным призыв ко всем кинематографистам с любых точек нашей планеты: «Покажи своё Видение миру!».

Организаторы фестиваля: ГАУК «Кузбасскино», НТО «Видение», Кемеровское отделение Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России.

 

Источник – пресс-служба фестиваля «Видение»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять