MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Премьера фильма «Дьулуур: мас-рестлинга» состоится в Доме кино

Премьера фильма «Дьулуур: мас-рестлинга» состоится в Доме кино

фото: Центральный дом кинематографистов

В Доме кино 1 июня состоится премьера якутской спортивной драмы «Дьулуур: мас-рестлинг».

Картина снята на основе реальных событий и посвящена национальному якутскому виду спорта – мас-рестлингу. Главный герой, вернувшись из армии, не может заработать на жизнь, чтобы воспитывать младшую сестру, выросшую под опекой только что умершей бабушки. Единственной возможностью прорваться к лучшей жизни становится спорт.

Роли исполнили известные актёры Якутии – Гаврил Менкяров («Посланник с небес»), Иннокентий Луковцев («Нуучча»), Роман Дорофеев и другие, а также Владимир Епифанцев.

На фестивале «Алафейская гора» картина получила сразу две награды: в категориях «Лучшая мужская роль» (Гаврил Менкяров) и «Лучшая режиссерская работа» (Валентин Макаров). В широкий прокат фильм выходит 2 июня.

«“Дьулуур: мас-рестлинг” – очень важный для нас проект. Мы хотели снять фильм, основанный на оригинальной истории о якутском герое и якутском национальном виде спорта мас-рестлинг, но который будет близок и интересен самой широкой аудитории. Мы делали фильм для всех российских зрителей. И победа сразу в двух главных номинациях уважаемого фестиваля – доказательство того, что мы сумели сделать качественный, захватывающий фильм, настоящее зрительское кино», – рассказал продюсер фильма, генеральный директор ООО «Продюсерский центр “Молодежные инициативы”» Филипп Абрютин.

«Якутское кино – феномен российского кинематографа. С каждым годом оно все больше покоряет отечественные и зарубежные фестивали и завоевывает любовь зрителей. Для Дома кино это будет не первая Всероссийская премьера якутского фильма: ранее мы показывали исторические драмы “Тыгын Дархан” и “Белый ангел тундры”. Я рада, что Центральный Дом кинематографистов становится главной отечественной площадкой для популяризации этого самобытного, ни на что не похожего кино», – добавила директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня.

На показе ожидается присутствие Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первого заместителя председателя Правительства Республики Саха Андрея Федотова, а также представителей Всероссийской федерации мас-рестлинга.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены Домом кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять