MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Якутии начались съёмки первого документального альманаха, поддержанного ФПРК

В Якутии начались съёмки первого документального альманаха, поддержанного ФПРК

фото: ООО «Сайсары Синема»

В Якутии (Республика Саха) 21 мая начались съёмки документального проекта «Современные герои Арктики», победившего в конкурсе «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Проект получил высокую оценку членами экспертного совета и вошёл в десятку лучших альманахов.

Съёмки одной из новелл проходят в живописных сёлах Еланка, Тит-Ары и Бестях Хангаласского улуса.

В центре сюжета – Юта Асекритова, исследовательница и популяризатор ямщицкой песни, предки которой – Филипповы – были переселены в Якутию ещё в XVIII веке. Семья Филипповых за века ассимилировалась, с течением времени род охватил несколько районов республики. В повседневной жизни, общаясь на якутском языке, Филипповы пронесли через века культуру и традицию ямщицкой песни.

Юта, в свою очередь, переняла ямщицкие напевы от своей матери. Она – майор МВД, но значительную часть её жизни занимает работа по сохранению ямщицкого наследия. Героиня руководит молодёжным ансамблем потомков государевых ямщиков «Ямская гармонь» и вокальным ансамблем «Служба 02» Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия). В ее планах было открытие ямщицкого дома-театра, однако они не сбылись: женщина попала в аварию и была обездвижена из-за тяжёлой травмы. Сейчас Юта пытается вернуться к прежней жизни и не теряет надежды реализации своей мечты – создание уникального дома-театра ямщицкой культуры.

«Для нас было важно запустить съёмочный период именно с началом хода льда на Лене. Весенний пейзаж и ледоход рифмуются с психологическим состоянием нашей героини Юты, которая так же переживает ощущение перерождения и надежды. С другой стороны, фильм структурно отображает жизнь между таянием и замерзанием реки. Для нас, саха, это наиболее активно проживаемый период, когда мы готовимся к длительному зимнему сезону. Последняя новелла, которая будет снята на побережье моря Лаптевых, перенесёт нас в момент первого становления льда, таким образом закольцевав визуальную композицию фильма», – рассказал продюсер проекта Михаил Лукачевский.

Смотреть трейлер >>

Напомним, что конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стартовал 10 марта 2022 года. Общий бюджет на производство составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Экспертную группу, оценивающую работы, представляли: режиссёр Владимир Эйснер, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, режиссёр Светлана Музыченко (Зонова), продюсер Филипп Кудряшов, а также программный директор Центра документального кино Мария Готлиб.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять