MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Альманах-победитель конкурса «Россия – взгляд в будущее» об оперных музыкантах будет снят в Сочи и Петербурге

Альманах-победитель конкурса «Россия – взгляд в будущее» об оперных музыкантах будет снят в Сочи и Петербурге

фото: киностудия «Лендок»

В Санкт-Петербурге и Сочи начались съёмки альманаха «Ключ к успеху». Он включает в себя 5 новелл о молодых артистах оперы, каждый из которых мечтает стать солистом и добиться зрительского признания.

Проект стал победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проводимого весной этого года Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Над фильмом работают кинематографисты из разных регионов России, которые раскроют перед зрителем историю волнительного и непростого пути из надежд, провалов, разочарований, борьбы с собой и обстоятельствами и, возможно, успеха.

«Наши герои проходят отбор на Первый Сочинский Фестиваль классической музыки. Это масштабное и значимое событие для всей страны: в Зимнем театре и на фоне гор в Красной Поляне зрители увидят звёзд оперы, среди которых заявлены Юсиф Эйвазов, Петр Бечала, Кристине Ополайс, Елена Стихина и другие. Молодым исполнителям предстоят несколько этапов кастинга и ожидание результатов. Те, кто пройдут отбор, получат роль в постановке “Кармен”. Для наших героев это не только выход на сцену, шанс проявить себя перед большой аудиторией, но и возможность выступить вместе с оперными певцами мирового уровня. Это путёвка в практически недосягаемый и закрытый мир классической музыки, к которому они стремились многие годы. Победителей ждут месяцы репетиций, подготовка, поездка в Сочи, новые знакомства, впечатления и сам концерт, который может стать поворотным моментом в их карьере», – рассказал продюсер проекта, директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов.

Он добавил, что это фильм о вневременных вещах – искусстве, отношении к музыке как к призванию, ремеслу или смыслу жизни. Герои раскроют свои мечты, продемонстрируют, с каким упорством они шли к ним, переживая взлёты и падения, поиски своего места в мире, реализуя амбиции в реальности, которая столь редко соответствует ожиданиям.

«Но главное – мы будем говорить о нашем будущем, и оно заключается в совсем молодых людях, которые хотят творить и верят в то, что искусство способно изменить жизнь к лучшему», – резюмировал продюсер проекта.

Смотреть трейлер >>

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» был объявлен 10 марта. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Всего на конкурс было прислано 334 проекта, из них 107 – в категорию «Альманах» и 227 – на короткий метр. Участники – кинематографисты из 154 городов (76 субъектов РФ).

Ранее мы писали о съёмках альманаха «Современные герои Арктики».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять