MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Развитие уральского кино обсудили в Челябинске

Развитие уральского кино обсудили в Челябинске

фото: Ассоциация производителей кино и анимации Челябинской области

Ассоциация производителей кино и анимации Челябинской области 27 мая провела круглый стол по развитию кинематографа Южного Урала в Челябинске.

В числе спикеров – первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Элеонора Халикова, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Дмитрий Якунин, продюсер и член Совета директоров Art Pictures Дмитрий Табарчук и другие представители российской киноотрасли.

Ключевой темой стало начало работы кинокомиссии Челябинской области. Ирина Анфалова-Шишкина сообщила, что уже осенью 2022 года область начнет работать по системе рибейтов, благодаря которой кинокомпании смогут вернуть до 70% от бюджета, потраченного на фильм, снятый в Челябинской области. Регион предлагает интересные локации: красивую природу (горы и озера), индустриальные и апокалиптические пейзажи, а также исторические постройки. В экспертный совет войдут региональные специалисты и приглашённые известные деятели кино. Также ведется работа по подготовке положения о рибейтах и формы заявки для кинокомпаний.

На встрече спикеры и гости познакомились с результатами работы Ассоциации за 2021-2022 годы и планами на ближайшее будущее. Руководитель студии RuVision Алексей Левин рассказал о первых достижениях, производственных мощностях и технической базе Челябинска, а также фильмах, которые были созданы на территории Южного Урала за последние пять лет. Многие работы были участниками крупнейших фестивалей, таких как ММКФ, «Флаэртиана», ArtDocFest, «Короче», «Кинопроба», «Святая Анна», Международный фестиваль в Сочи и другие.

Креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев рассказал о новом этапе жизни студии и приоритетных направлениях работы, среди которых – копродукция с Китаем, Индией и Ираном, увеличение количества фильмов, снятых на киностудии, а также бесплатное обучение вторым кинопрофессиям. Образовательная программа была запущена в 2021 году и сейчас проходит второй раз. Также в этом году в Екатеринбурге пройдет Первый фестиваль дебютных фильмов «Одна шестая». Также спикер озвучил свои планы в ближайший месяц приехать в Челябинск и обсудить сотрудничество с кафедрой режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры.

Новые возможности сотрудничества открывает кинематографистам и город. Элеонора Халикова рассказала о площадках, открытых для южноуральских режиссеров. В Челябинске работает три муниципальных кинотеатра, в которых начинающие кинематографисты могут проводить премьеры своих фильмов. Также площадки кинотеатров открыты к проведению фестивалей. Летом в Челябинске откроется два кинотеатра под открытым небом, в которых будут показывать короткометражные фильмы, снятые на Урале, подать заявку на участие своего фильма может любой желающий. Также Областной киноцентр им. С. А. Герасимова запустил новую программу помощи в дистрибуции молодым южноуральским режиссерам: киноцентр собирает фильмы в альманахи и будет показывать их на площадках муниципальных кинотеатров по всей области.

Дмитрий Якунин подчеркнул, что данное мероприятие является в определённом смысле поворотном моментом в истории развития Уральского кинематографа.
 
«Уже несколько лет мы системно работаем и с отраслью, и с начинающими кинематографистами Урала и рады быть свидетелями того прорыва, который вы совершили в ходе упорной и сложной работы. А также мы рады быть и участниками этого круглого стола, который, уверен, открывает новый этап в развитии кинематографа Урала», – отметил участник мероприятия. 
 
Также он рассказал о деятельности Фонда поддержки регионального кинематографа и возможностях финансирования проектов начинающих и профессиональных режиссеров. Спикер представил конкурсы роликов социальной рекламы «Хорошая история» и документального кино «Россия – взгляд в будущее», а также анонсировал мероприятия до конца текущего года.

В Челябинске работают общественные организации поддержки начинающих кинематографистов. Гости и спикеры ознакомились с результатами работы кафедры режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры и сообщества кинематографистов #Челкиноарт, которые представила продюсер проекта Мария Онипкина. Кафедра и сообщество ставят своей задачей проводить бесплатные образовательные мероприятия, популяризировать южноуральское кино в России, помогать с фестивальным продвижением фильмов, а также развивать городскую среду для культурных и социальных проектов, связанных с кино. Благодаря проделанной работе в 2019 году появилось Челябинское областное представительство Союза кинематографистов России, а в 2022 г. международный фестиваль «ЧелоВечное кино», который проводит кафедра, получил субсидию Министерства культуры РФ.

Отдельный блок круглого стола был посвящен состоянию российской анимации и перспективам обучения и профессии мультипликатора. Директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев подчеркнул, что в стране всего четыре тысячи аниматоров на 140 миллионов населения. В ближайшее время индустрию ждет дефицит кадров. Спикер рассказал о феноменах появления независимых студий анимации в региональных городах России, а также о возможностях сотрудничества со студией «Союзмультфильм».

Завершили встречу выступления режиссера Андрея Загидуллина, актера Сергея Ершова и продюсера Дмитрия Табарчука. «Мне действительно хочется, чтобы ребята, которые пробуют реализоваться в кинематографе, производстве сериалов и анимации, находили эту возможность в регионах», – отметил Табарчук. Все они – уроженцы Челябинска – поделились перипетиями своей творческой жизни, пожелали успехов начинающим кинематографистам и призвали верить в свои силы и двигаться вперед.

Уже в июне Ассоциация проведет большой образовательный форум «100 киношников Урала», среди приглашенных спикеров – режиссеры Арсений Гончуков и Евгений Григорьев, продюсер Дмитрий Табарчук и другие представители киноиндустрии.

 

Текст Мария Онипкина

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять