MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Две картины из Узбекистана получили гран-при «Золотого Витязя» в Севастополе

Две картины из Узбекистана получили гран-при «Золотого Витязя» в Севастополе

Документальный фильм «Матонат» (Шухрат Махмудов) и художественный фильм «Мерос» получили гран-при на XXXI Международном кинофоруме «Золотой витязь», который прошёл с 22 по 28 мая в Севастополе.

Картина «Матонат» повествует о подвиге 101 узбекского солдата, погибшего в концлагере «Амерсфорт» в Нидерландах.

Главные герои историко-художественного фильма «Мерос» («Наследие», Хилол Насимов) – узбекский парень Бахшилло и казахская девушка Айгуль, которые сражаются вместе в годы Второй мировой войны и спасают друг друга от смерти. В картине также рассказывается о духовном наследии Ахмада Яссавий, основателя ордена «Тарикат Яссавия».

Международный кинофорум «Золотой Витязь» – ежегодный кинофестиваль духовно-нравственного кино. В нём приняли участие более 8 тыс. деятелей культуры из 60 стран мира. За время существования кинофорума показано 9 тыс. фильмов.

Напомним, что «Мувистарт» совместно с киностудией «Лендок» с 16 мая по 20 июля 2022 г. ведёт приём заявок на Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ. Мероприятие пройдёт 22-23 августа в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству России и стран СНГ на киностудии «Лендок», приуроченной к 90-летию киностудии.

 

Источник – Sputnik

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять