MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Казанский кинорынок пройдет в рамках КМФМК

Казанский кинорынок пройдет в рамках КМФМК

фото: пресс-служба КМФМК

В рамках XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино 8 сентября пройдёт Казанский кинорынок. На площадке Казанского государственного института культуры состоится презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров.

По данным организаторов фестиваля, это второй по счету кинорынок: в прошлом году на дебютном мероприятии приняли участие 32 компании из регионов РФ. В этом году география кинорынка расширится – в столицу Татарстана приглашены представители киностудий и дистрибьюторских компаний из стран СНГ, Ирана, Турции и Египта.

Казанский кинорынок, который проходит в рамках деловой площадки КМФМК, – это территория объединения специалистов в области кино, образования, киноиндустрии, продюсеров, представителей кинофестивалей – партнеров КМФМК, кинофорумов, международных киноорганизаций, экспертов и лидеров мнений. Деловая площадка создает условия для реализации проектов в области кино.

Среди задач кинорынка – установление сотрудничества между игроками киноиндустрии, интеграция международных отраслевых организаций на рынок РФ и создание каталога фильмов, что позволит популяризировать региональное кино в РФ и странах СНГ.

Участие в работе Казанского кинорынка бесплатное. Для регистрации участника на кинорынок необходимо направить следующие данные по адресу почты business@kazan-mfmk.com: название компании, ФИО участников, контакты, материалы презентации, краткую информацию о представителях и компании. В теме письма указать «Кинорынок».

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 7 по 11 сентября при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога».

Напомним, что 9 июня во ВГИК прошла научно-практическая конференция «Феномен российского регионального кинематографа. Вопросы кинопоказа и кинопроката в регионах РФ в современной политической ситуации». Участие в ней приняли представители органов государственной власти, науки и бизнес-сообщества – Москвы и регионов. В рамках мероприятия выступила Миляуша Айтуганова, генеральный директор киностудии «Татар Фильм».

Она поделилась опытом продвижения татарстанского кино, межрегионального взаимодействия, рассказав о совместных проектах с Башкортостаном и Якутией, а также перечислила проблемы, которые снижают темпы развития регионального кино в стране.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Казанского международного фестиваля мусульманского кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять