MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Короче» и Фестиваль уличного кино объявили о партнёрстве

«Короче» и Фестиваль уличного кино объявили о партнёрстве

фото: пресс-служба фестиваля «Короче»

Два крупнейших смотра короткометражных фильмов Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» и Фестиваль уличного кино – объявляют о партнёрстве, целью которого станет продвижение и развитие формата короткого метра. Фильмы «Короче» войдут в программу Фестиваля уличного кино и будут показаны в более чем тысячи городов по всей стране.

В этом году Фестиваль уличного кино откроется 29 июня в Москве и далее отправится с показами по всей России. В программу 9-го смотра вошел фильм-победитель «Короче 2021» – «Как разжечь потухший огонь» с Аглаей Тарасовой и Антоном Филипенко в главных ролях, а «Лучшая операторская работа» «Авако» Ксении Пчелинцевой будет представлена во Внеконкурсной программе. Также зрители IX Фестиваля уличного кино увидят режиссерский дебют Александра Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Милоша Биковича и других известных актеров.

В следующем году в рамках договоренностей на Фестивале уличного кино будет представлена специальная программа фестиваля «Короче». Юбилейный, X фестиваль «Короче» пройдет с 19 по 21 августа в Калининграде. Фестиваль стал первым, кто объединил вокруг себя начинающих авторов и серьёзных продюсеров и стал трамплином для многих молодых режиссёров.

«Десятый год фестиваль “Короче” знакомит российскую киноиндустрию с молодыми авторами и начинающими режиссёрами, открывая возможность новым именам шагнуть в большое кино, – прокомментировал владелец фестиваля “Короче” Антон Калинкин. – Но мы видим свою задачу не только в развитии индустрии, но и в представлении короткометражного кино широкому зрителю. Аудитория Фестиваля уличного кино – это и есть тот самый зритель, к встрече с которым стремится любой автор. Зрительский фестиваль уличного кино, который ежегодно посещают более 500 тысяч человек – это самый короткий и прямой путь к зрителю, и прекрасная возможность для молодого режиссёра показать свой фильм всей стране».

«Фестиваль “Короче” на сегодняшний день – главный индустриальный фестиваль короткометражного кино в России. Он открывает дорогу молодым авторам, даёт им возможность достучаться до потенциальных партнёров и продюсеров. От всей души поздравляю команду “Короче” с днём рождения! Пронести фестиваль, несмотря на все сложности, через такой срок – выдающийся организаторский талант. Рад нашей дружбе и надеюсь, что сообща мы сможем принести много пользы молодым кинематографистам со всей страны», отметил генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

Помимо прямого продвижения короткого метра, партнерство двух смотров имеет исследовательский характер: широкий охват Фестиваля уличного кино позволит подробнее изучить зрительское поведение – предпочтение по жанрам и хронометражам. Также в планах разработка совместной образовательной программы по созданию короткометражных фильмов, в которой смогут принять участие все желающие.

 

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Короче»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять