MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > В Красноярске прошел питчинг кинопроектов

В Красноярске прошел питчинг кинопроектов

фото: «Енисей кино»

Первый Красноярский питчинг кинопроектов игрового и документального кино состоялся 22 июня в рамках Международного форума кинопроизводителей.

Мероприятие прошло при содействии Правительства Красноярского края и имело целью поддержать региональных кинематографистов и привлечь кинематографистов на территорию региона. Это и стало основным условием для участвующих проектов – съемки должны проводиться на территории Красноярского края. Было подано более 100 заявок, но лишь 10 из них попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального.

Экспертный совет в обеих номинациях определил по одному победителю. В категории документальное кино победителем стал короткометражный проект из г. Абакана «Шалаболинская писаница», режиссёр Михаил Мерзликин, продюсер Ирик Аглиуллин, сценарист Надежда Летягина. В игровом кино лучшей была признана короткометражная работа из Москвы «Как пройти на Эверест», режиссёр Никита Суханов, продюсер Лидия Ярцева. 

Каждый проект получил 500 тысяч рублей из призового фонда питчинга на дальнейшую реализацию. Специальный приз от Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России – возможность участия в Лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути» – завоевал полнометражный игровой проект «Квартет» из Красноярска, режиссёр Михаил Серебреников. А игровая короткометражная работа под названием «1,2,3» от автора из Перми Дмитрия Огородникова получила поддержку фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм».

Международный форум кинопроизводителей – одно из крупнейших событий региона в области развития киноиндустрии. Организатор форума – КГАУК «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), продюсерский центр «Мувистарт».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять