MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Красноярский форум кинопроизводителей анонсирован в 2023 и 2024 гг.

Красноярский форум кинопроизводителей анонсирован в 2023 и 2024 гг.

фото: КГАУК «Енисей кино»

В Красноярском крае завершил работу Международный форум кинопроизводителей, который проходил с 20 по 22 июня 2022 года. Мероприятие стало одним из крупнейших событий в регионе в области развития региональной киноиндустрии.

Организатор форума – КГАУК «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), продюсерский центр «Мувистарт».

В работе форума приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, оргсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин, генеральные продюсеры кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко и Сергей Щеглов, президент группы компаний «Приор» Родион Павлючик и другие представители бизнеса и власти. В общей сложности на кинофорум приехали около 30 участников и экспертов.

В первый день работы форума прошёл круглый стол на тему «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы». На этой площадке прозвучало много полезной экспертной информации, связанной с развитием кинопроизводства в Красноярском крае.

Во второй день участники мероприятия посетили достопримечательности Красноярска и его окрестностей – в ходе локейшн-тура. Заместитель губернатора региона Василий Нелюбин анонсировал продолжение форума в 2023 и 20224 гг. и проведение локейшн-тура по югу и северу Красноярского края соответственно.

В заключительный день в рамках форсайт-сессии участники подвели итоги мероприятия. Модераторами выступили Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа, и Ирина Белова, генеральный директор КГАУК «Енисей кино».

«Я воспринимаю этот медиафорум как некое “домашнее задание” на ближайшее время. За это время мы выслушали очень много интересных предложений и идей. Ждем вас в следующем году на юге Красноярского края, в 2024 году поедем на север. И надеюсь, что к тому времени мы выполним те задания, которые вы дали нам сейчас», – отметил Василий Нелюбин.

Сергей Щеглов высоко оценил взаимодействие с краевой администрацией. Компания «Триикс Медиа» в настоящее время снимает сериал под рабочим названием «Красный Яр» на территории региона, и её представитель подчеркнул, что местные власти проявили исключительную открытость и оперативность в решении совместных задач в ходе съёмочного процесса и подготовки к нему.

Щеглов отметил, что несмотря на географическую удалённость от кинопроизводственных центров – Москвы и Санкт-Петербурга, – а также слабую материально-техническую производственную базу, у Красноярского края есть все возможности уже в ближайшее время стать центром притяжения российских кинопроизводителей, каковым, например, является Калининградская область.

Родион Павлючик добавил, что для развития отрасли в краткосрочной перспективе необходимо доработать базы локаций и актёров, а также базу кинотехники, которая имеется в регионе. Также необходимо сконцентрироваться на обучении персонала.

С коллегой согласился и Евгений Субочев, менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования CANON. Он выразил уверенность в том, что техника в регионе есть, но в каком именно объёме, никто не считал.

Михаил Калинин подчеркнул необходимость развития общественно-государственной формы сотрудничества, что выступит подспорьем и для развития регионального кинематографа.

«Это мероприятие является отчасти результатом того, что зарождалось в своё время в Союзе кинематографистов России – нашей организацией был пройден сложный путь по развитию регионального кинематографа. Но и этого недостаточно: общественная организация – это некий генератор идей, а для воплощения их в жизнь необходимо участие более серьёзных институций. Это именно та общественно-государственная форма сотрудничества, в рамках которой творцы смогут работать на свою страну», – пояснил представитель Союза кинематографистов России.

Дмитрий Якунин подчеркнул важность работы кинокомиссии, а также взаимодействия бизнеса и киносообщества.

Нина Кочеляева, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, добавила, что для развития отрасли в регионе нужны «краевой закон о развитии кинематографии и концепция развития кинематографии».

«Управленческие механизмы имеют важное значение в развитии региональной кинематографии», – пояснила эксперт.

Наталья Голубева, продюсер сериала «Трудные подростки», напомнила о значимости маркетинга, а также предложила рассмотреть возможность организации стажировок красноярских специалистов в Москве.

Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ, отметила, что многие проблемы, заявленные в начале форума, фактически получили своё решение в его завершающий день.

«Это невероятный продюсерский тур, в начале которого мы оперативно наметили проблемные точки. На самом деле, в процессе нашего взаимодействия уже половина проблем фактически решена. Всё потому, что в регионе хотят, чтобы здесь снимали кино. У вас всё для этого есть, а мы всегда готовы помочь и найти пути решения тех или иных задач», – резюмировала представитель АПКиТ.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей Красноярского питчинга кинопроектов.

Итогом Международного форума кинопроизводителей станет резолюция, которая будет представлена администрации Красноярского края.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять