MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Балалайка 2.0» развеет мифы о народных музыкальных инструментах

Фильм «Балалайка 2.0» развеет мифы о народных музыкальных инструментах

фото: Татьяна Линкевич

В Ульяновской области начались съёмки фильма «Балалайка 2.0» при поддержке ФПРК. Фильм рассказывает о молодом музыканте Данииле Воронкове, который играет на балалайке. Благодаря этому исконно русскому инструменту, его жизнь меняется. Из столицы Даниил приезжает в Ульяновск. Именно здесь в 2013 году открылся первый в России музей балалайки и запустилась мануфактура «Балалайкеръ». Город превращается в центр возрождения балалайки, и молодой музыкант становится частью этого культурного феномена. Даниил выступает на различных фестивалях, используя инструмент в современной музыке.

Режиссёры Руслан Махмуд-Ахунов и Владимир Бучинский уверены, что фильм будет интересен широкому кругу зрителей.

«Большая часть съемок будет проходить в Ульяновской области. Прежде всего, в самом Ульяновске. Так как именно здесь находится музей балалайки и мануфактура. Также планируются несколько экспедиций в районы области, где можно приблизиться к истокам народной музыки, выезды на фестивали в соседние регионы, где выступает Воронков и в Москве, откуда он родом», – рассказали авторы проекта. 

Документалисты отметили, что именно балалайка является одним из самых ярких символов России. Руслан Махмуд-Ахунов признается, что в современном обществе, особенно среди молодежи, нет ясного представления об этом инструменте.

«Чаще оно ограничено довольно стереотипным образом и связывается скорее с деятельностью академических и народных ансамблей. Однако балалайка изначально и вплоть до конца XIX века была исключительно народным инструментом, доступным и простым в освоении. Посмотрев наш фильм, зритель изменит свой взгляд на балалайку. Возможно, многие люди в поисках творческой реализации пройдут мимо популярных гитары и укулеле, а обратят своё внимание именно на русскую балалайку», – подчеркнул он.

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» был объявлен 10 марта 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять