MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Новгороде начались съёмки дока о домонгольских фресках

В Новгороде начались съёмки дока о домонгольских фресках

В Новгородской области начались съёмки документального фильма про домонгольскую эпоху. В составе съёмочной группы – ученые Института Археологии РАН, режиссёр – Михаил Елкин.

Фильм будет посвящен экспедиции в Юрьев монастырь, а также храмовым фрескам домонгольского периода и их воссозданию из обнаруженных ранее фрагментов.

«Кинокомпания «12 кадр» совместно с Институтом Археологии РАН приступила к съемкам фильма «Лики древнего Новгорода». <…> Главной сюжетной линией фильма станет археологическая экспедиция в Великий Новгород, в Юрьев монастырь, с целью продолжения исследования Георгиевского собора на предмет сохранившихся остатков фресок», – отметили в администрации Новгородской области.

По данным пресс-службы, вместе со зрителем документалисты пройдут путь фрески от археологического раскопа через реставрационные работы до восстановления. Значительную часть фильма посвятят работе мастерских по исследованию и воссозданию фресок из обнаруженных фрагментов.

«Документальный фильм расскажет о проекте «Домонгольские росписи Новгорода: археологический контекст и естественно-научные исследования (фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря)». А приглашенный художник-монументалист дополнит возможные недостающие фрагменты. Подкрепленная графической анимацией, эта часть фильма позволит показать зрителю полную картину древнего ансамбля», – добавили в ведомстве.

Эксперты проведут анализ фресок других новгородских памятников того времени: церкви Благовещения на Городище, Никольского собора на Дворище, Рождественского собора Антониева монастыря, Спасо-Преображения на Нередице.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять