MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Сибири появятся семь школ креативных индустрий

В Сибири появятся семь школ креативных индустрий

кадр из сериала «Изи Катка-2», фото – letsplay.team

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в рамках рабочей поездки в Республику Хакасия заявила о создании креативных школ на территории Сибирского федерального округа.

«Всего в Сибирском федеральном округе в этом году будет создано семь школ креативных индустрий. Более 350 млн рублей выделено на эти цели», – уточнила она. 

Республики Тыва, Хакасия, Красноярский край, Кемеровская область – Кузбасс, Новосибирская, Омская, Томская области получили финансирование из федерального бюджета на 2022 год в общем объеме 368,27 млн рублей. 

Также представитель ведомтсва рассказала о будущей школе креативных индустрий, которая откроется в столице Хакасии – городе Абакан.

«Мне удалось сегодня посмотреть эту школу. Это совершенно уникальное пространство. Здесь будет шесть студий – наш классический стандарт. Оборудование закупается, специалисты уже подобраны, директор назначен. Это молодая креативная команда. Уверена, все откроется в срок», – добавила замминистра.

Ольга Ярилова уточнила, что образовательная программа будет сформирована на обучение навыкам, находящихся на стыке искусств и цифровых технологий в студиях по направлениям: кино, анимация, звукорежиссура, фото, видео, дизайн. 

Всего к началу учебного года в России запланировано открытие 32 школ креативных индустрий. Открытие подобных учреждений осуществляется в рамках федерального проекта «Придумано в России», цель которого – создание системы поддержки творческих предпринимателей.

 

Источник – Министерство культуры РФ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять