MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Веб-сериал «Про людей и про войну» стал лучшим на London Web Fest 

Веб-сериал «Про людей и про войну» стал лучшим на London Web Fest 

фото: ИРИ

Серия короткометражных новелл «Про людей и про войну», посвященных Великой Отечественной войне, стала обладателем главного приза лондонского фестиваля веб-сериалов «London Web Fest» в категории «Лучший веб-сериал».

«Мы очень рады международному признанию нашего национального контента и разделяем эту победу с Институтом развития интернета, поддержавшим проект. Кстати, в последние месяцы к страницам “Про людей и про войну” на YouTube и соцсетях отмечается повышенный интерес, в том числе и со стороны международной аудитории. Наши короткометражные фильмы набрали более 42 млн просмотров, и основной запрос – на новые серии», – отметила продюсер сериала Анна Чижова.

«Про людей и про войну» – цикл короткометражных новелл, созданных петербургской киностудией ArtelFilm Production и основанных на рассказах людей, испытавших на себе тяготы военного времени. Материалом для первого сезона послужили свидетельства ветеранов о войне, а второй сезон построен на зрительских письмах с историями их родственников, прошедших Великую Отечественную. Герои всех сюжетов – молодые люди, у которых были мечты, планы, любовь, счастье, созидание. Но вмешалась война. Это трагические, героические или даже ироничные случаи, которые произошли с парнями и девушками в годы войны 1941-1945 гг. Новеллы выходят с 2020 года при поддержке ИРИ.

Отметим, что проект уже завоевал более 10 наград, в том числе фестиваля «Bueiff Web Series» (Аргентина, «Лучший веб-сериал»), Национальной премии интернет-контента (Россия, «Лучший короткометражный фильм»), XIX Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова (Россия, номинация «Короткий метр»), фестиваля «Перерыв на кино» (Россия, Гран-при).

В основной конкурс London Web Fest вошли 49 работ, в том числе российской подростковое драмеди «Сама дура-2» (создано при поддержке ИРИ). Победителей определили в 14 номинациях, в том числе «Лучший анимационный фильм», «Лучший сериал в жанре научной фантастики/ужасов», «Лучший короткометражный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший документальный фильм» и др.

Международный фестиваль короткого контента London Web Fest проводится с 2020 года и является квалификационным фестивалем IMDB. В отборочную комиссию входят ведущие представители киноиндустрии, работающие в самых разных областях.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ИРИ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять