MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > «Замочная скважина времени» откроется на «Флаэртиане»

«Замочная скважина времени» откроется на «Флаэртиане»

фото предоставлено пресс-службой Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»

XXII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдёт в Перми 16-22 сентября. Программа по традиции включает в себя три конкурса: международный, национальный и студенческий. Программная дирекция также подготовила для зрителей параллельную программу, в которую вошли специальные показы фестивальных хитов, архивное любительского кино из Франции и России, фильмы Русского Севера, онлайн-показы и детскую кинопрограмму.

По данным дирекции, до конца июля будет объявлен шорт-лист, а в августе – список национальных и студенческих работ.

Впервые на «Флаэртиане» будет открыта международная программа любительского кино «Замочная скважина времени». Это коллекция любительских съёмок из Франции и России 1940-70-х годов, отобранная кураторами Мариной Дроздовой и Александром Киселевым. «Флаэртиана» планирует и блок специальных показов фестивальных премьер этого сезона. Среди них – лента «Атлантида», сделанная итальянским режиссером и видео-художником Юри Анкарани на стыке документального и игрового кино, фильм документалистки Анастасии Коркия «ГЭС-2» о том, как бывшую электростанцию в Москве перестраивали в культурный центр, и картина классика мирового кино Дзиги Вертова «История гражданской войны», которая спустя сто лет была восстановлена историком кино Николаем Изволовым.

В спецпрограмму фестиваля также войдет программа «Северное кино», онлайн-показы картин из Ирана, Франции и России и семейные фильмы «Флаэртиана Family». Фестиваль вновь покажет пермские ленты разных лет и проведет отдельные показы в память о режиссере Сергее Лепихине.

В рамках образовательной и деловой программ фестиваля в Перми пройдут мастер-классы и дискуссии для зрителей и профессионалов кино и питчинг «Флаэртиана-Форум», в этом году ставший частью наставнического проекта для документалистов LetsDOC.

Регистрация на события и продажа билетов откроются в сентябре на сайте фестиваля.

MovieStart выступает информационным партнёром мероприятия.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять