MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Как не надо писать заявки в лабораторию «Формула пути». Типичные ошибки присланных работ

Как не надо писать заявки в лабораторию «Формула пути». Типичные ошибки присланных работ

Художественный руководитель лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути», президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, разбирает полученные заявки.

Отметим, что их авторы могут внести правки в свои материалы до 30 июля – пока идёт приём заявок на конкурс. Также напоминаем, что авторы лучших сценариев в категориях «Игровое кино» и «Сериалы» получат по 1 миллиону рублей – в качестве гонорара.

Приём заявок идёт на платформе https://script.moviestart.ru/competition/single/70

Разбираем типичные ошибки заявителей:

  • К сожалению, очень многие сценарии совершенно оторваны от реальной жизни. История может быть любой – главное, чтобы в сценарии был отражен колорит региона, а если вам удастся отразить его насущные проблемы, будет еще лучше.
  • Избегайте экстравагантного оформления: сценаристы, которые считают нужным перечеркивать текст гигантскими серыми буквами со своей фамилией, сильно раздражают. Поверьте, мы в состоянии разглядеть её обычным шрифтом на титульной странице. Картинки требуются только в презентации. Презентация не заменяет синопсиса.
  • Огромное количество синопсисов состоит из пересказа каких-то действий: герой куда-то пошел, кого-то встретил, о чем-то поговорил и т.д. Это совершенно непрофессионально. Из заявки (аннотации) и синопсиса мы должны узнавать с разной степенью подробности: характеристики героя (чем он вообще будет интересен зрителю), его цель, к которой он идет напролом как танк, его антагониста, их мотивы, любовную историю (желательно), главные повороты действия, тайны прошлого, которые откроются герою и зрителям, развязку и цену, которую придется заплатить герою за выбор между темной и светлой стороной. Главное, о чем вы должны думать, как за время действия вашей истории меняется ваш герой, и как он меняет мир вокруг себя.
  • Разумеется, прекрасный сценарий может нарушать любые законы. Но если прекрасного сценария у вас пока нет, разумнее ориентироваться на вышеизложенные принципы, которые помогут вам разработать любой сюжет. Напоминаем, что качество сценариев не является решающим критерием отбора – над этим мы и будем вместе работать в Лаборатории. Пока мы хотим видеть мотивирующие истории ярких, привлекательных и противоречивых современных героев, у которых есть конкретные цели и страсть к их достижению. Конфликты этих историй должны отражать актуальные проблемы российских регионов, а действия героев – конструктивные модели созидательного социального поведения. Депрессивное кино не находится в числе наших приоритетов.
  • Проверяйте себя: если ваш герой ничего не хочет, – или чего-то хочет, но ничего для этого не делает, – или постоянно суетится в бессмысленных действиях, которые никак не меняют ни его, ни окружающий мир, – ваша история вряд ли нас заинтересует. Если он что-то делает, и даже добивается успеха, не встречая на своем пути препятствий, которые его меняют, – тоже. «Одноходовками» бывают короткометражки – в сериале или полнометражном фильме кажущееся очевидным обманывает зрителя и меняется как минимум трижды. Герой должен ошибаться вместе со зрителем. Хорошая драматургия не знает простых решений. И главное, почаще спрашивайте себя: купил бы я сам билет на этот фильм?

Советы по оформлению заявки и защите объекта интеллектуальной собственности вы можете прочитать в предыдущих материалах.

Напоминаем, что Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) объявил приём заявок на бесплатное участие в лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути».

После завершения приёма заявок, до 5 августа, пройдёт отбор участников, в результате которого 30 проектов (15 фильмов и 15 сериалов) примут участие в работе Лаборатории.

С 10 августа по 10 сентябрябудут проведены закрытые теоретические и практические занятия.

В период с 11 по 15 сентября – отбор шорт-листа по итогам оценки проектов кураторами.

С 16 сентября по 10 ноября – проведение практических консультаций от кураторов Лаборатории для участников шорт-листа.

Итогом работы Лаборатории станет очная защита проектов, которая состоится в Москве 30 ноября. Подробнее об участии читайте в регламенте Лаборатории.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять