MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Карина Авдали: Депонирование и нотариус – лучшие защитники сценаристов

Карина Авдали: Депонирование и нотариус – лучшие защитники сценаристов

фото: ФПРК

Юрист лаборатории игровых фильмов и сериалов «Формула пути», управляющий партнёр компании Shatters Карина Авдали поделилась советами, как защитить свои сценарии. Q&A сессия «Ловушки для сценаристов, или как защитить свою интеллектуальную собственность» прошла 14 июля в режиме онлайн.

Публикуем основные вопросы и ответы в рамках состоявшейся беседы.

Смотреть вебинар >>

Как зарегистрировать свой сценарий

Формально в России регистрировать сценарии не требуется. Ваше авторское право на сценарий возникает в момент его написания. Но может возникнуть необходимость доказывать, что написали его именно вы. Один из способов зафиксировать дату вашего авторства – депонирование. Вы со своим сценарием обращаетесь в юридическую компанию, заявляете себя автором и депонируете сценарий. Компания ставит штамп о том, что сценарий принят и выдает вам свидетельство, у которого есть номер и дата. После этого можно спокойно рассылать сценарий третьим лицам.

Если сценарий всплывет в текстовом формате или уже снятый (такое тоже случается), вы всегда можете доказать свое авторство с помощью этого свидетельства.

Можно и нотариально заверить ваше авторство в разных видах. Если вы отправите сценарий по электронной почте, то в случае конфликта сможете заверить электронное письмо нотариально – с датой и временем отправки. Это тоже может служить доказательством в суде.

Процесс депонирования подходит для любого творческого объекта: и для книги, и для сценария. Также это распространяется на синопсисы и даже фотографии. Идею от кражи уберечь нельзя, но развернутый творческий текст можно и даже нужно.У меня на практике бывали случаи, когда люди узнавали свое произведение. Например, сценарий, который не принял продюсер, но, тем не менее, продолжил работу над ним с другими людьми. При этом он не сильно изменил изначальный текст. Сценаристы в таком случае отстаивали свои права и получали компенсации.  

Может ли защитить автора отправка своей работы на конкурс?

Только с поправкой на то, что этот сценарий где-то размещается и вы указаны его автором. Или это заверенная нотариально переписка, доказывающая, что в конкретный день вы со своего личного ящика отправили ее конкретному человеку. Не имеет значения, конкурс это или какая-то продюсерская компания. 

Что отличает «прозрачный» конкурс от шарлатанов?

У большинства добросовестных организаторов конкурсов при подаче заявки всегда есть положение о проведении конкурса – это требование законодательства. Без описания механики проведения конкурс не должен проводиться. Если вы проверили организаторов конкурса, то опасаться подавать заявку на конкурс не стоит. 

Кто должен подавать заявку на конкурс?

Правообладатель может подать заявку на конкурс только в том случае, если выкупил у автора права или заключил с ним договор, по которому выплатит ему гонорар после получения финансирования. Приз Лаборатории получает или автор сценария, или правообладатель – если права им были заранее приобретены. Заключенный с продюсером договор опциона не может лишить автора права на денежный приз.

Что делать, если автор увидел своё произведение?

Если вы где-то увидели свое творчество, за которое вам не заплатили и не купили права, вы пишете досудебную претензию. Если вам не удается найти компанию, которая произвела этот контент, вы пишете претензию туда, где вы его увидели. Крупные компании следят за тем, чтобы их контент был «очищен», и очень внимательно относятся к проверке цепочки прав, в том числе проверке договоров с авторами. Им это важно, иначе они теряют деньги, контент и репутацию.  

У кого права на сценарий, если подписан опцион?

Договор опциона – это своего рода договор бронирования. По нему вы только пообещали кому-то, кто забронировал сценарий, что вы в течение срока опциона больше никому этот сценарий не продадите. Пока действует опцион, права остаются за правообладателями.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять