MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Хакасские Страдивари» будет снят в Сибири при поддержке ФПРК

Фильм «Хакасские Страдивари» будет снят в Сибири при поддержке ФПРК

фото: Анастасия Янгулова и Антон Литвиненко

В Хакасии и на юге Красноярского края начались съёмки картины «Хакасские Страдивари». Проект получил финансирование Фонда поддержки регионального кинематографа, победив в конкурсе документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Фильм рассказывает о мастерах хакасских национальных музыкальных инструментов – Сергее Чаркове и Петре Топоеве, которые, несмотря на генерализацию и стандартизацию производства национальных инструментов, сумели сохранить самобытность хакасских инструментов и возродить их производство.  

По словам режиссера и продюсера фильма Андрея Литвиненко, идея пришла во время съёмок предыдущей картины о хакасском народном певце и сказителе Хайджи.

«Мы поняли, что есть обширная тема и интересные герои, о которых нам захотелось рассказать в отдельном фильме. Старт продакшена прошёл довольно гладко. Нас очень порадовала отзывчивость героев и спикеров: Сергея Чаркова, Пётра Топоева, музыкантов группы “Мöге Хай” и министра культуры Республики Хакасия Светланы Анатольевны Окольниковой. Также серьёзную техническую поддержку оказал Андрей Щапов. И, конечно же, здорово, что ФПРК поддерживает кинематографистов из регионов и финансируют фильмы за пределами столиц», – поделился Андрей Литвиненко.  

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стартовал весной этого года с призовым фондом 150 миллионов рублей. Из них 75 млн направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 75 млн – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Всего на конкурс было прислано 334 проекта, из них 107 – в категорию «Альманах» и 227 – на короткий метр. Участники – кинематографисты из 154 городов (76 субъектов РФ).

О других проектах, съёмки которых начались в мае и июне, читайте в обзорном материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять