MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Национальные драмы и риторические вопросы – итоги питчинга в Минкульте

Национальные драмы и риторические вопросы – итоги питчинга в Минкульте

В Министерстве культуры РФ 14 и 15 июля проходила очная защита кинодебютов, в которой приняли участие 52 игровых фильмов. На государственную поддержку претендуют фильмы «Слон», «Любовь долготерпит», «Убежище», «Семь черных бумаг» и т.д.

Картину «Слон» представила молодая режиссёр Маруся Фомина. Это история трагической судьбы офицера Георгия Осоргина, погибшего в Соловецких лагерях осенью 1929 года. По словам Фоминой, «это фактически последнее свидание русского офицера Георгия Осоргина с его женой. О том, что это свидание последнее, он знает, а она нет». Роли Осоргина и его жены сыграют Антон Риваль и Лиза Янковская. Художественным руководителем проекта выступил Фёдор Бондарчук.

Режиссер Глеб Росс презентовал драму о прощении «Любовь долготерпит», художественным руководителем которой является кинорежиссер Александр Котт. В основу сценария картины легла одна из пьес Казимира Лиске. По словам режиссера, история основана на реальных событиях, а именно на переписке убийцы, который отбывает наказание в тюрьме, и отца убитой девушки. Главные роли в картине сыграют Юрий Кузнецов и Алексей Филимонов.

Фильм «Убежище» киностудии «Смарт Фильм» повествует о девушке, страдающей диссоциативной амнезией, которая переживает развод и конфликт с сёстрами. Героиня Дарьи Мельниковой будет разбираться, кто и зачем спрятал её ребенка в лесу.

Компания «Русское Возрождение» запросила 50 млн рублей на поддержку этнической драмы «Волки». Режиссер картины Михаил Кулунаков отметил, что это история кровавой борьбы молодого юноши и бая, влюблённых в девушку, в результате которой маленькие дети – родственники юноши – оставшись сиротами, были вынуждены скрываться в дикой природе и учиться у неё искусству выживания.

По словам создателей, это первый национальный алтайский проект, который снимут в современной России.

Режиссер Анатолий Колиев представил драму «Семь черных бумаг», события которой разворачиваются в одном из сёл родной для него Северной Осетии в 1942 году. Главные герои картины – два брата, которые ждут возвращения отца с фронта. Видя, какой эффект производят на жителей чёрные бумаги, которыми в то время называли похоронки, братья подговаривают почтальона прятать их от жителей до конца войны. Фильм выйдет на осетинском языке, художественным руководителем картины является режиссер Клим Шипенко.

Режиссёр Рената Джало презентовала на питчинге картину «На этой земле», посвященную легендам о «русских Икарах» – создателях летательных конструкций в виде крыльев – и первым попыткам русских подняться в небо. Продюсером и художественным руководителем фильма является Алексей Учитель.

Режиссер-дебютант ПЦ «СПбГИКиТ-Дебют» Илья Михеев презентовал фильм «110», посвященный школьной травле.

ПЦ «Лапин» представил историю 15-летнего подростка, который болезненно переживает развод родителей. Скрыться от реальности главному герою помогают занятия бегом. Авторы картины пообещали, что создадут фильм о вечных драмах юности: по их мнению, сегодня в российском кинематографе практически нет отечественных фильмов, «связанных с темой становления подростков».

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять