MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Санкт-Петербурге прошел Международный Курдский кинофестиваль

В Санкт-Петербурге прошел Международный Курдский кинофестиваль

фото: пресс-служба Международного курдского кинофестиваля

С 29 июня по 13 июля 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках проекта «КАРО.Арт» состоялся Международный Курдский кинофестиваль. Мероприятие проходило на территории кинотеатра Каро 11 «Охта», где зрители смогли увидеть 54 фильма о непростой судьбе курдского народа на языке оригинала и с русскими субтитрами. В рамках фестиваля проходил конкурс, на котором жюри определило лучшие картины в четырех номинациях и вручило награды «Золотое Солнце». 

Мероприятие проходило сразу в двух городах: в Москве («Каро 11 Октябрь») и Санкт-Петербурге («Каро 11 Охта»). За время фестиваля было показано 54 фильма из Курдистана и Европы. Кинофестиваль был разделен на несколько секций, которые включали в себя показ конкурсной программы, внеконкурсную часть «Панорама», а также «На Репите» – фильмы из прошлогодней программы. 

В конкурсной программе участвовали 30 полнометражных и короткометражных фильмов – премьерных для России. Кинокартины номинировались в четырех номинациях, победители получили «Золотое Солнце» – хрустальную сферу с выгравированным логотипом кинофестиваля. 

  • «Лучший художественный фильм»: «Соседи» (2021 год, Швейцария) Мано Халила, которая рассказывает историю двух семей – курдской и еврейской. 
  • «Лучший документальный фильм»: «Святой Хлеб» (2020 год, Иран) Рахима Забихи, повествующая о тяжелой жизни людей, которые занимаются контрабандой товаров, чтобы прокормить свои семьи.
  • «Лучший короткометражный художественный фильм»: «Другой» (2021 год, Иран) Самана Хоссейнпура и Ако Зандкарими, рассказывающая о сомнениях мужа в верности своей умершей жены. 
  • «Лучший короткометражный документальный фильм»: «Семь Симфоний Загроса» (2021 год, Иран) Парвеза Ростеми, повествующая о философии семи музыкальных макамов древнейшего духового инструмента в жизни жителей Загроса. 
  • Специальный приз жюри получил иракско-курдский режиссер Саман Мустефа за фильм «Идо» (2021 год), рассказывающий о подростке курде-езиде, который живет в лагере для беженцев и помогает семье, продавая овечье молоко. 

Председателем жюри стал иракско-курдский американский режиссер Жано Розебиани, а жюри конкурса короткометражных документальных фильмов возглавила российский продюсер CinePromo Елена Коржаева. Членами жюри стали: продюсер Донат Койш, бельгийско-курдский режиссер Сахим Омар Калифа, ирано-курдский редактор и режиссер Ибрагим Саиди, турецко-курдский режиссер Резан Есилбаш

На Международном Курдском кинофестивале зрители смогли увидеть премьеру восстановленного фильма турецко-курдского режиссера Йылмаза Гюнея «Дорога. Полная версия». Картина повествует о чести и страсти, мужестве и боли, нежности и жестокости, любви и жизни – она не потеряла своей актуальности даже спустя время. В 1982 году фильм стал призером Каннского кинофестиваля 1982 года. 

Гостями Международного Курдского кинофестиваля стали режиссеры и актеры из разных стран мира, благодаря чему зрители смогли не только увидеть картины, но и поучаствовать в обсуждениях в формате «Вопрос – ответ» с представителями кинокартин, послушать лекции от продюсеров Доната Койша (DFKFilms), Елены Коржаевой (CinePromo) и сценариста Габриэлы Синдлер (Script Service), а также посетить музыкальные выступления известных курдских певцов: Керема Гердензери, Рех Ферека, Эркана Бингола и Гокче Селима.

Международный Курдский кинофестиваль был организован компанией «Берфин Дизайн Групп». Директором выступила Инна Теджоева, а координатором – Зина Броян.  Фестиваль прошел в рамках партнерства с проектом «КАРО.АРТ» и был включен Министерством культуры в перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей в 2022 г.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Международного Курдского кинофестиваля

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять