MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Мурманск на 13% увеличил размер грантов на поддержку творческих инициатив

Мурманск на 13% увеличил размер грантов на поддержку творческих инициатив

фото: Николай Пальченко

Правительство Мурманской области на 13% (до 50 млн руб.) увеличило размер грантов и субсидий на поддержку творческих инициатив. Министерство культуры региона сообщило ТАСС, что в текущем году победителями конкурсов стали 10 независимых творцов и 15 НКО.

«На поддержку творческих инициатив северян в областном бюджете в этом году предусмотрено более 50 млн рублей. В регионе предусмотрено 10 видов грантов, рассчитанных как на некоммерческие организации и предпринимателей, так и для частных творцов. Ежегодно объем средств, предусмотренный на гранты в областном бюджете, увеличивается – в этом он вырос на 13%», – уточнила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Она добавила, что в этом году также впервые состоялось вручение Всероссийской Арктической литературной премии имени Маслова, учрежденной губернатором Мурманской области. Поддержку получили два региональных творческих союза – писателей и театральных деятелей. Помимо этого продолжается приём ходатайств на одну из старейших форм поощрения юных талантов – литературную премию имени Баёва и Подстаницкого.

Правительство регионов разрабатывает меры поддержки и для кинематографистов: четыре начинающих режиссера и продюсера благодаря губернаторским грантам приступили к съёмкам короткометражных игровых и документальных фильмов, посвященных Северу и его жителям. Поддержку из областного бюджета также получил Центр развития кинопроизводства, который работает над привлечением кинокомпаний в Мурманскую область, продвигая регион на международных кинофестивалях и форумах, а также помогает в проведении съемок на территории Кольского Заполярья.

Напомним, что о развитии кино в Мурманской области рассказала и заместитель главы региона Елена Дягилева. В рамках панельной дискуссии, проведённой 8 июля Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) на «Российской креативной неделе» в Моске, она отметила, что в последнее время киноотрасль стала динамичнее развиваться – если ещё несколько лет назад в Мурманской области снимались одна-две киноленты в год, сейчас – порядка 10 фильмов за этот же период. Отчасти этому начала способствовать система рибейтов, введённая в 2019 году.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять