MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм о пермском селе глазами шестилетней девочки снимается при поддержке ФПРК

Фильм о пермском селе глазами шестилетней девочки снимается при поддержке ФПРК

фото: Екатерина Драчева

В Пермском крае снимается проект с рабочим названием «Такая жизнь» – победитель конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержке регионального кинематографа «ФПРК) весной этого года.

Героиня фильма – озорная и энергичная девочка Лиза. Ей шесть лет и она наслаждается беззаботностью детства и тёплым летом в небольшом селе Кын. Каждый день она купается в речке, радостно прыгая с пирса, гуляет по цветущим полям, срывая пёстрые букеты, бегает от щенка, задорно смеясь или ругаясь, помогает маме по хозяйству на ферме, вредничая и передразнивая её. Кажется, что её энергией наполняется и Кын с его редкими местными жителями. Глазами ребёнка зритель увидит, как некогда пустующее село обретает новую жизнь и переходит «в стадию бурной туристической эпохи», словно сама героиня, которую совсем скоро ждёт взрослая, ещё неведомая ей жизнь. 

По словам авторов, идея фильма зародилась благодаря просмотру нескольких  советских документальных кинолент после первой экспедиции, где они искали героя в селе Кын. Их вдохновила идея режиссёров – показать мир через призму восприятия маленького ребёнка. Авторы отмечают, что в фильме «Такая жизнь» глазами шестилетней девочки им хотелось передать и красоту села с его пустынными улицами, и природные сокровища Пермского края. Режиссер картины Екатерина Драчева признаётся, что в первую очередь важны эмоции, впечатления и реакция на окружающий мир самой героини. Ведь для неё даже пустующее село – это любимый и незаменимый дом.

«Мне хотелось снять очень живую и радостную историю. Главная героиня Лиза как никто другой может это передать. Природа села во многом помогает: всё сияет в солнечных лучах и контровом свете, пёстрые цветы растут на ярко-зелёной траве, а вода обвивает величественной высоты горы. Мне бы хотелось привнести в этот мир что-то яркое и светлое», – рассказала режиссер фильма.     

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стал одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года.

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

О съёмках проектов-победителей, которые прошли в мае и июне, читайте в материале, а также – по ссылке – об «июльских» фильмах.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять