MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Новыми героями «Смешариков» стали народы ханты и манси

Новыми героями «Смешариков» стали народы ханты и манси

фото: ГК «Рики»

Создатели анимационного проекта «Смешарики» 9 августа представили на YouTube-канале новый эпизод «Воронья песня» из цикла образовательных серий «Азбука дружбы народов», посвященную народностям ханты и манси.

Сценаристом и режиссером выступила Светлана Мардаголимова. Ранее «Смешарики» выпускали серии, посвященные Башкортостану, Бурятии и Татарстану.

На этот раз мудрый ворон Кар-Карыч расскажет непоседливым Крошу и Ёжику о народах ханты и манси, которые проживают на севере Западной Сибири. Несмотря на малочисленность, они сумели донести свою самобытную культуру до наших дней, наполненную бережным отношением и уважением к природе и традициям. Крош и Ёжик узнают, для чего нужны нарты, что за праздник Вурна Хатл и какие промыслы и ремесла тесно связаны с территорией Югры.

Серия выполнена с большим вниманием к деталям. Например, на обложке книги, которую читает Кар-Карыч, можно заметить классический орнамент, символизирующий Солнце, а в финале зрители смогут насладиться самобытной композицией, отсылающей к обрядовым шаманским песнопениям и ритуалам. Над авторской аранжировкой и горловыми импровизациями работал Сергей Васильев, эмоционально и вокально наполнив сюжет неповторимой айдентикой.

Цикл образовательных серий «Азбука дружбы народов» создан ГК «Рики» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и непосредственном участии профессионального культуролога и этнографа. Контент направлен на формирование и расширение представлений об этнокультурном многообразии нашей страны.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ГК «Рики»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять