MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док про «Таинственный лес» на Кольском полуострове снимается при поддержке ФПРК

Док про «Таинственный лес» на Кольском полуострове снимается при поддержке ФПРК

фото: Ксения Роганова

В Мурманской области проходят съемки дока о создании уникальных арт-объектах в естественной среде. В городе Кировск Мурманской области начались съемки документального фильма «Свет за краем света» при поддержке ФПРК. У подножия Хибин, между Кировском и Апатитами, появился арт-парк «Таинственный Лес». Трое друзей на собственные средства решили создать масштабный проект на дикой северной территории. С помощью световых решений, инсталляций, звуковой атмосферы, сети лабиринтов пешеходных маршрутов и локаций они создают удивительный арт-парк. «Таинственный лес» привлекает внимание художников-инсталляторов из разных стран, жителей Заполярья, а также туристов из других регионов. 
Почему это место так притягательно? Что заставило друзей-единомышленников фактически уйти жить в лес, создавая арт-объекты в естественной среде?
Ответы на эти вопросы ищут брат и сестра: девятилетний Артем и четырнадцатилетняя Вéсна, которые отправляются в экспедицию на Кольский полуостров. 
По словам Вéсны, в процессе съёмок ей вспомнилась цитата лорда Генри Уоттона из книги Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»: «Цель жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг – это долг перед самим собой».
Режиссёр Ксения Роганова отмечает, что основная идея фильма заключается в созидании. По ее словам, человек должен жить в гармонии с природой, не вредить ей, а дополнять, отдавая что-то взамен.

«И если человечество хочет выжить, это, наверное, единственный способ, позволяющий сохранить нашу планету», – размышляет она.

«Нашим фильмом мы хотим показать, как дети из мегаполиса учатся чувствовать природу и слышать себя – как создатели арт-парка “Таинственный лес” передают нашим героям тайны созидания и секрет дружбы природы и человека», – поделилась автор сценария Евгения Максимова.

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стал одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года.

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять