MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Форму жизни» в Перми представят фильмы из 7 стран

«Форму жизни» в Перми представят фильмы из 7 стран

фото: Киностудия им. М. Горького

II Международный кинофестиваль «Форма жизни» объявил программу. Смотр пройдет 17-21 августа в Перми и на территории Пермского края.

На фестивале пройдут международный и национальный конкурсы документальных и научно-популярных фильмов, посвященных всем формам жизни на планете.

Фильмом открытия станет «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселёвой. Пять историй людей с чипами в голове будут представлены зрителям 18 августа. Вокруг мифов о «чипировании» много страхов, но в реальности для многих эти чипы – жизненная необходимость. С помощью имплантов врачи восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с синдромом Паркинсона, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию. Учёные с мировыми именами рассуждают на тему технофобии и научных открытий последних лет.

 Фильмом закрытия фестиваля станет лента «Атлантида» режиссера Юрия Анкарани – о молодом парне с острова на краю Венецианской лагуны. Он пытается создать самую быструю лодку в лагуне, однако его действия приводят лишь к большему разрушению окружающей среды. Картина демонстрировалась на одном из самых престижных форумов мирового искусства – Венецианской биеналле.

В международном конкурсе кинофестиваля будут представлены девять документальных фильмов на тему экологии, в которых поднимаются вопросы, связанные с сохранением природного баланса и местом человека мировой экосистеме.

Участие в фестивале примут картины из России, Израиля, Китая, Канады, США, Сербии и Казахстана.

Национальный конкурс включает в себя восемь картин, выпущенных в последние два года.

«Нам было крайне важно собрать весь спектр социальных, портретных, очерковых историй мировой документалистики, посвященный глобальным вопросам сохранения и взаимодействия человека и окружающей его Вселенной. Отрадно то, что нам удалось представить пермскому зрителю такое большое количество премьерных фильмов (не только в конкурсах), что позволит увидеть интересные и неравнодушные истории со всего мира, которые никогда не демонстрировались в России», – прокомментировала программный директор фестиваля Мария Безенкова.

Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края, Пермской краевой филармонии и «Пермской синематеки», руководителем которой является режиссёр Павел Печенкин – член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Киностудией им. М. Горького

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять