MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Презентация кинокампуса «Северяне» пройдет 26 августа в Вологодской области

Презентация кинокампуса «Северяне» пройдет 26 августа в Вологодской области

фото: пресс-служба кинокампуса «Северяне»

С 21 по 30 августа в селе Шелота Вологодской области проведет работу документальный кинокампус «Северяне». Его участники, кураторы и руководители соберутся, чтобы определить монтаж будущего полнометражного фильма. В рамках кинокампуса с 28 по 30 августа будут отсняты эпизоды, соединяющие все истории участников в один фильм. Оператором станет оператор-постановщик Айрат Ямилов, номинант на премию «Ника», режиссёром – документалист Ксения Охапкина, член Гильдии документалистов России, номинант на премию «Оскар».

Презентация проекта состоится 26 августа в 12:00. Спикеры: — художественный руководитель кинокампуса Ксения Охапкина, Николай Костяш – председатель Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, Владислав Гришин – режиссёр монтажа, лауреат премии «Золотой орёл».

«Северяне» – это исследовательский и образовательный проект, в ходе которого кинематографисты, жители Вологды и Вологодской области создают документальный фильм о культуре Вологодчины. Участники — носители культурного кода этого края.

В течение четырех месяцев лаборатория еженедельно проводила встречи с руководителями и кураторами проекта. В мае состоялся открытый питчинг в Вологде, на котором участники представили десять своих историй. После питчинга проходили съёмки, уже осенью, после работы на кинокампусе, из полученного материала будет смонтирован полнометражный документальный фильм «Северяне», который в конце 2022 года будет представлен на пресс-показе в Русском географическом обществе.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Среди партнёров: Управление культуры и туризма Верховажского района, киностудия «Ленфильм», Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ, портал MovieStart, галерея «Красный мост», Центр культурных проектов «Фестиваль», Вологодское региональное отделение Российского Фольклорного Союза, режиссёрская лаборатория «Кинокоммуна» и др.

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинокампуса «Северяне»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять