MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильмом закрытия «Одной шестой» станет «Страна Саша»

Фильмом закрытия «Одной шестой» станет «Страна Саша»

фото предоставлено пресс-службой Свердловской киностудии

Завершается I Международный фестиваль дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая», который проходит в Екатеринбурге 12-17 августа.

С момента открытия мероприятия киносмотра посетило больше 1,5 тысяч человек.

В рамках деловой программы прошли дискуссии на темы кинообразования, международной копродукции, потенциала отечественной промышленности для киноиндустрии. Кроме этого, специалисты отрасли обсудили возможности продажи российского контента на зарубежные рынки. Кинофестиваль «Одна шестая» стал важным этапом работы и для возрождающейся Свердловской киностудии. 

«Отрадно, что мы с вами наблюдаем реновацию Свердловской киностудии – некогда знаменитой и знаковой, сегодня мы связываем большие надежды с новой командой, все, что они делают, – это правильные и уверенные шаги»,– отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. 

Кинофестиваль «Одна шестая» стал международной площадкой для обмена опытом кинематографистов, повышения уровня профессионального мастерства, синтеза направлений – на киносмотре встретились оперные, театральные и кинорежиссеры, все они смогли поработать вместе.

В рамках фестиваля завершила свою работу актерская лаборатория для профессионалов киноиндустрии – «Уральская актерская лаборатория». 100 актеров из разных стран смогли принять участие в ней и презентовать себя кастинг-директорам, агентам, продюсерам и режиссерам. Кроме того после дополнительного отбора часть актеров смогли принять участие в театральных читках фестиваля «Одна шестая».

За пять дней работы кинофестиваля вниманию зрителя представлено 46 картин из 18 стран, среди них: Россия, Словения, Германия, Турция, Испания, Великобритания, Иран, Туркменистан, Казахстан, Франция, Израиль, Таджикистан, Сербия и другие. Благодаря профессиональной работе команды отборщиков кинофестиваля, стало возможно представить вниманию зрителя интересное молодое кино, культурный срез и авторский взгляд.

Кинопоказы продолжатся до вечера 17 августа, вход по регистрации.

На церемонии закрытия фестиваля сегодня в 19:00 в ККТ «Космос» жюри объявит победителей в номинациях «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют». Также будут определены обладатели приза зрительских симпатий, «Лучший актерский ансамбль» и Гран-при фестиваля.

Фильмом закрытия станет работа режиссера Юлии Трофимовой «Страна Саша».

Церемония закрытия открыта для зрителя, вход по регистрации на сайте.

Кинофестиваль «Одна шестая» проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Источник – пресс-служба I Международного фестиваля дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять